Консультация терапевта /

Покраснения после укола — вопрос №868732

Добрый день. Сделали 2 укола ношпы , два дня очень болела ягодница , уплотнения не было , но лежать , переворачиваться и вставать было очень больно . Сделала йодовую сетку , потом позднее положила капустный лист часа на три , потом ещё ночью часа на полтора 2 , последний раз , долго не смогла держать капусту было неприятно , немного подпекало , убрала . Утром , ничего не было , боль есть но стала чуть меньше , но к обеду увидела огромное красное пятно на ягоднице . Садик похоже на ожог или аллергическую реакцию. Примерно на том же месте где был лист капусты , с его размер . Немного тёплое , Что это может быть ? Инфекция после инъекции ? Или реакция после капусты ? И что делать . Я беременна , 11 недель

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравсвуйте , прикрепила , там 1 фото сразу и второе через час , уже меньше красное но до конца не уходит

Терапевт
Да, динамика хорошая. Возможно, был ожог незначительный. В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием. Возможно нанесение дексапантенола мазь 3-4 раза в день.
И не трогать данное место, не накладывать компрессы и йодную сетку. При болезненности допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте , а его видно будет тол ко врачу ?
Кардиолог, Терапевт
Похоже на ожог от йодистой сетки и листа капусты
Наносите д-пантенолом 3 дня.
При отсутствии улучшения обратиться очно к хирургу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если было "жжение" в месте компресса, то наиболее вероятно, что это ожог от йода и капусты. Место покраснения припухшее?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Отправьте пожалуйста фото. Если через сутки лучше не станет- будет нарастать отек и краснота- обратиться к хирургу
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте
Зуда нет?
Лучше фото прикрепить к вопросу, так не видя сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравсвуйте . Прикрепила , зуда нет
Пульмонолог, Терапевт
Больше похоже на ожог или аллергическую реакцию. Попробуйте обрабатывать Д-пантенолом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятен химический ожог от использования йода.
Наносите на проблемное место д- пантенол 3 раза в день.
Если за 1-2 дня улучшений не будет, обратитесь на осмотр к врачу хирургу.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,карина.По Вашим описаниям больше похоже на местную аллергическую реакцию.Из негормональных препаратов можно нанести на это место фенистил или гистан.если не будет улучшения,то можно небольшое количество гормональной мази(синафлан) вместе с детским кремом.Если будет уплотнение ,то нужно показаться хирургу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего развился постинъекционный абсцесс . Вам нужно как можно скорее на очный приём к хирургу, чтобы осмотрели и дали рекомендации.
Сейчас следить за температурой , самостоятельно больше никаких действий не предпринимать, вы сделайте только хуже.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если это Постинъекционный абсцесс, то он должен быть локализован , с ограниченными краями, очень болезненный, с местными проявлениями воспаления(боль, повышение местной температуры, покраснение, Уплотнение). Греть нельзя, в тёплой ванне сидеть нельзя.лучше показаться хирургу.