Консультация акушера /

ГСД в 34 недели беременности — вопрос №868753

Здравствуйте. Ранее сдавала анализы крови, глюкоза была в норме-3. 9,4.6, 10 марта была 4.2
Неделю назад сдала чисто глюкозу , показал 6.1 натощак
Рекомендуемое время голодания-8-12 часов, у меня было более, последний ужин был в 17:00.
Сегодня пересдала, как быть?
Это ГСД? Если соблюдать диету, то что можно употреблять в пищу?
Беременность 34.4 недели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Оцените гликированный гемоглобин и глюкозу венозной плазмы.
Если цифры глюкозы будут более 5,2 ммоль/л , а целевое значение HbA1c — более 6,0 % то да, это укладывается в понятие гестационный диабет.
Вам показана дополнительно консультация эндокринолога.
В таком случае стоит придерживаться диеты 9. (Посмотрите подробно в интернете)
Основаное - это отказ от легкоусвояемых «простых» углеводов: выпечка, сладкие кондитерские изделия.
Частое дробное питание
Достаточный приём жидкости - воды
А далее на такой диете - главное самоконтроль сахара.

В 36 недель обязательно допплер, фетометрия и ктг далее 1 раз в неделю.

Родоразрешение при наличии диабета чуть раньше планируется, поскольку при высоких сахарах у мамы имеется тенденция к крупному плоду.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, гликированный я сдавала при постановке на учёт, был 5.1%
Доплер делала вчера, на сроке 34.3 всё в норме, КТГ был сегодня, 8-9 баллов.
По фетометрии всё было в норме, на сроке 32.3 вес малыша был 1930.
Животик отставал на 4-5 дней.
Подскажите, чем опасен гсд для ребёнка? Очень переживаю и боюсь, хочется здорового малыша.
Если завтра результат придёт глюкозы менее 5.2,значит сдача в прошлый раз была недостоверна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, однократный подъем сахара - не опасно ни для вас, ни для малыша.
ГСД при беременности опасен развитием у ребёнка фетопатии. Это когда малыш растёт большой, толстый, с большой подкожно-жировой клетчаткой, с гипертрофией сердца, появляется многоводие. У такого малыша далее после рождения могут быть нестабильные сахара и развиться тоже диабет.
Это воздействие происходит, когда у мамы длительно высокие сахара и Мама не придерживается диеты.

В вашем случае - все будет хорошо, однократный подъем не страшен, вы очень бдительная Мама, иначе бы не написали сюда)
Клиент
Анна, просто я начиталась в интернете, что ребёнок страдает, может что угодно случиться в утробе. Стресс, нервы, это ни есть хорошо для малыша.
Придерживаться диеты и покупать глюкометр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала пересдайте; а потом если все таки высок сахар, то, конечно, диета и самоконтроль
Клиент
Анна, я сдала сегодня
Самоконтроль с помощью глюкометра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с помощью глюкометра.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали при беременности ПГТТ?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Нет. Я была у гениколога в ЖК в 27 недель, она сказала, что показаний нету для сдачи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Гликированный гемоглобин неинформативно сдавать при беременности
2. Вас были обязаны отправить на ПГД- это обязательное исследование при беременности, если до этого глюкоза была в норме.
3. Да, у вас гсд. Если однократно выявлен уровень свыше 5,1 натощак. Если вы живёте в РФ, то по нормативным документам вам должны установить диагноз гсд, а не нести отсебятину
4. Сейчас вам необходимо контролировать тощаковую глюкозу и через час после еды, следить за питанием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать сахарную кривую - сдать кровь натощак и через 2 часа после еды. С этими результатами к эндокринологу.
Достаточно однократного повышения уровня сахара чтобы поставить диагноз гсд, но очень часто достаточно придерживаться диеты - стол номер 3 .
Клиент
Алёна, здравствуйте! Диагноз ГСД может быть поставлен на сроке 34-35?
Клиент
Алёна, стол 3? Не 9?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гсд может быть поставлен на любом сроке. При гсд у беременных назначается стол номер 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стол 9 чаще всего назначают, если вводится инсулин
Клиент
Алёна, подскажите, информативно ли при беременности сдавать гликированный гемоглобин?