Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1975805

Эндокринолог назначила инсулин. Что делать? Сначала глюкоза была 6,2. А по глюкометпу 5,1-5.8. Сегодня в платной клинике сдавала натощак было 5,1, после завтрака 5.5 а после обеда 7.6( не сдержалась покушала сладкое). Реально согласиться на инсулин?

Возраст: 33

Хронические болезни: В желчном пузыре камни 1.8

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Гестационный сахарный диабет ставиться если хотя бы раз по венозной крови повышается более 5,1 ммоль.
Дается две недели для нормализации сахара на питании.
Если через две недели сахара по глюкометру будут натощак более-5,1 а через час после еды более 7, то необходимо начать делать инсулин, он назначается только на время беременности. Повышенный сахар негативно влияет на малыша.
Если тяжело держать питание, нужно начать делать инсулин

Также принимайте всю беременность и период кормления грудью Йодомарин 200мкг, после завтрака
Витамин д3 2000ме
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня утром было 4,9 по глюкометру, а венозная 5,1. Что правильно показывает? начала держать диету. Йодомарин принимаю

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По венозной крови всегда будет немного выше, чем по глюкометру. Вы сейчас отслеживайте по глюкометру, все записывайте. Если ну будете укладываться в диапазоны на диете, нужен будет инсулин
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте ,по дневнику самоконтроля вашего эндокринолога смутил Ваш сахар натощак выше целевых показателей ( более 5.1 ммоль/л).
Больше четырёх и более промеров выше цели, поэтому она назначила вечером продлённый инсулин. Обычно это инсулин Левемир в дозировке начиная с 2 ед. и титровать дозировку нужно до тех пор, пока не достигнется целевой показатель 5.1 ммоль/л сахар натощак .
Инсулинотерапия назначается при гестационном сахарном диабете в интересах плода ,так как поджелудочная железа плода с 12-14 недели беременности сформирована и начинает вырабатывать свой инсулин. И когда показатели сахара у мамы, выше целевых параметров ,то поджелудочная железа плода начинает компенсировать повышение сахара у мамы.
Доктор правильно выбрала тактику ведения Вашей беременности, не сомневайтесь
Клиент
Марина Сергеевна, глюкометр сегодня показал 4,9 натощак, а в клинике сдавала сегодня же 5.1. Я начала правильно питаться. Все равно колоть инсулин?
Эндокринолог
Есть ли на фоне соблюдения диеты таких вылетов сахара как по дневничку самоконтроля приложеному к вопросу не будет ,то есть натощак до 5.1 ммоль/л,через час после еды до 7.0 ммоль/л,то инсулин вводить не нужно.
Если будет за 2 недели более 4 вылетов сахара натощак выше цели ,то инсулин нужно будет колоть
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, Еще такой вопрос. Я сдавала гликированный гемоглобин, прикрепила фото. Об этом что скажете?
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин в беременность не очень информативный показатель, т.к. эндокринолог считает вылеты за пределы референтных интервалов глюкозы натощак или через 1 час после еды,а по гликозилированному гемоглобину этого не определить. Поэтому в анализах женской консультации сдают только глюкозу натощак и ОГТТ
Клиент
Марина Сергеевна, поняла. Спасибо еще раз.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Целевые цифры у вас натощак ниже 5.1,после еды через час ниже 7.0
Если вы выходите за эти пределы,то инсулин нужен однозначно
Это в интересах ребёнка
Высокий Сахар в крови к сожалению ничего хорошего не несет для плода
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.