Консультация эндокринолога /

Скачет сахар в крови у ребёнка во время ротавируса. — вопрос №1967026

Ребёнку 1.3. Попали в больницу с ротавирусом и там после эпизодов рвоты(если смотреть по дням) падал сахар в крови. Врачей это насторожило и они порекомендовали консультацию эндокринолога. После прекращения эпизодов рвоты глюкоза нормализовалась. И еще вопрос - нормально ли частое мочеиспускание у ребёнка этого возраста ( в том числе и ночью, хотя ночью ничего не ест, не пьет). За день выпивает 250-400 мл воды. У ребёнка есть поставленный ранее диагноз «нервно-артритический диатез»

Возраст: 1

Хронические болезни: Нервно-артритический диатез

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У маленьких детей на фоне рвоты может снижаться сахар, если посмотреть по анализам также было повышение кетонов, что является защитной реакцией организма на снижение сахара( так как была рвота, пища не усваивалась) рвота прошла- сахар нормализуется, кетоны пропадают.

Часто ночью мочеиспускание- это сколько? Не беспокоится при мочеиспускании? Всегда так было или после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, было так всегда. По количеству раз не подскажу, но подгузник на утро полный. Вес у нее 7700( для соотношения с количеством выпитой воды). Никак не беспокоит это ребёнка

Клиент
Ирина Валентиновна, но раньшк меня это не беспокоило, потому что было грудное вскармливание ночью и полный подгузник на гв ночью - это понятное дело
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дети в таком возрасте не могут контролировать мочеиспускание по ночам, да и днём еще тоже, полный подгузник на утро, даже без гв, это нормально. Жидкости также выпивает не много для своего возраста.
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть, поводов для беспокойства в этих вопросах нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, просто наш педиатр мне сказал, что мочеиспускание ночью - это не норма и чуть ли не сахарный диабет нам поставил, но так же направил к эндокринологу
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, в таком возрасте мочеиспускание по ночам это нормально.
Если ребенок в течение дня активный, вес не теряет на фоне повышенного аппетита, то все хорошо. Сахарный диабет у детей развивается очень остро, с яркой клиникой.
Можете сдать общий анализ мочи, кровь из пальчика на сахар натощак, чтобы не переживать .
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У детей низкий запас гликогена в печени, поэтому в ответ на рвоту и голодание сахар может снижаться. Это не предвестник диабета. Это просто возрастная особенность.
ночное мочеиспускание может быть при проблемах почек или результатом анемии. Вижу по анализам анемия есть. сдать кровь на ферритин. если он ниже 30, нужен прием препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас. Спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Клиент
Наталия Владимировна, можно еще вопрос, по какому показателю вы посмотрели анемию? Это мне для себя, чтобы замечать в будущем, если что.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин. Он был низковат. Это может быть и на фоне инфекции. Поэтому лучше проверить именно запас железа - ферритин, т.к. гемоглобин вариабельный показатель.
Клиент
Наталия Владимировна, ага, поняла. Еще раз спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей на фоне рвоты, болезней глюкоза может снижаться, это не опасно. Если сейчас нормализовалась то повода для переживаний нет. У детей обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высокой глюкозой а не с низкой. Мочеиспускание не связано с глюкозой, возможно патологии почек
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если узи делали брюшной полости и по нему с почками все хорошо, стоит дальше как-то еще их проверять?
Эндокринолог
Сдать на креатинин, общий анализ мочи, к педиатру
Клиент
Ленар Равилович, в прикрепленном документе есть креатинин. Не подскажете, норма или нет?
Эндокринолог
Он в норме