Консультация офтальмолога /

Белая точка на зрачке у новорожденного — вопрос №868889

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и у него белая точка на зрачке левого глаза. Предполагаю, что это с рождения, но стала замечать с 1 месяца. Сейчас это достаточно заметная яркая белая точка. Часто в этом глазу у ребенка стоит слеза. Что это может быть? Какие последствия? Связано ли это с гидроцефалией, которую выявили по результатам УЗИ? На очный осмотр к нужным специалистам записаны, но не так скоро, так как они приезжие

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. На втором глазу такого нет? Конечно нужен очный осмотр. С осмотром переднего отрезка глаза ( в частности осмотр роговицы), заднего отрезка глаза ( дзн, сетчатки). Без очного осмотра сложно что-то сказать. С гидроцефалией это точно не связано. Это может быть локальное (точечное) помутнение хрусталика
Принятый ответ
Клиент
Только на одном глазу, левом. То, что Вы предполагаете, это лечится? Это у ребенка, получается, врождённая патология?

Офтальмолог
Юлия, нужно очно осматривать малыша. Только по фото сложно говорить.
Нужно смотреть в какой зоне зрачка это помутнение находится, мешает ли зрению, возможно нужно будет закапать капли, расширяющие зрачок - это нужно для более полного ( широкого) осмотра
Офтальмолог
Не переживайте! Ничего страшного нет. Все лечится, но пока и лечить тут ничего не нужно. Нужно обследоваться хорошенько и динамически наблюдать
Клиент
Спасибо за ответ, будем наблюдаться!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Повторюсь, Юлия, не переживайте. На зрение ребенка это не отразится!
Будут вопросы,пишите
Офтальмолог
здраствуйте тут нужен только очный осмотр. с узи и гидроцефалией не связано. в 1 месяц ребенок осматривался?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ещё ниразу не были на осмотре, записаны только через 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото похоже на точечное помутнение хрусталика, врождённое.
С гидроцефалией не связано.
Хрусталики надо наблюдать. На очередном осмотре окулиста обратите его внимание на это
Принятый ответ
Клиент
То, что Вы предполагаете, это катаракта? Она лечится в раннем возрасте или наблюдать надо? И какие обычно дальнейшие прогнозы у детей с такой патологией?
Офтальмолог
Это не катаракта. А точечное помутнение хрусталика. Подлежит наблюдению
Клиент
Спасибо, будем наблюдаться!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото, конечно, невозможно сказать, что это, возможно просто артефакт на фото. Нужно посмотреть очно, исключить помутнение хрусталика, врождённую катаракту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Юлия!
Похоже на помутнение хрусталика.
При очном осмотре окулиста обратите на это внимание.
Врождённые катаракты почти никогда не прогрессируют.В них самое главное локализация с возможностью снижения зрения.Если этого нет,с ней живут,не замечая её.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото врожденная катаракта.
На очном приеме можно будет посмотреть конкретно расположение данного помутнения хрусталика.
Обычно такие катаракты не оперируют. С ними живут и даже острота зрения может от этого не страдать