Расшифруйте анализы
Добрый день. 24 марта было удаление полипа матки, сегодня делала повторно узи и осмотр у гениколога, диагноз желисто-кистозная гиперплазия эндометрия , врач тк мне 47 лет категорически настаивает на спирале мирена, месячные приходят всегда в срок, между месячными мажущих выделений нет, спираль ну очень не хочу ставить, тк у нее много очень побочек, а у меня и так и проблемы с пищеводом и желудком , и грыжа позвоночника, но она каткгорически настаивает на ней, тк говорит что все очень серьезно, что , при этой болезни пять раз выскабливание, а потом удаление матки, тк может озлокачествинеть, неужели в моем возрасте никак нельзя медикамертозно полечить? Помогите пожалуйста!!!! Сказать что я расстроиласб ничего не сказать, я просто реву!!!!
Здравствуйте .
Понять вас можно ,но надо мыслить с холодной головой .У вас есть последнее УЗИ ?скол ко уже было проведено РДВ ?
Просмотрела , вам на самом деле показана Мирена так как есть очаги похожие на эндометриоз,и рецидив у вас с эндометритом тоже показание к гормональной терапии .
Эльвира, но ведь есть же и таблетки гормональные. Эндометриоз у меня 10 лет, я его никак не лечила, тк он меня не беспокоил и воач лечение не назначала
Да ,конечно можно и в форме таблеток ,Например клайра,но просто эффект на матку и в частности на эндометрий более выражен у Мирену,а полочных эффектов меньше чем у системных кок .
Здравствуйте. Альтернативный вариант - использование норколута или Дюфастона с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев, не менее. Это также является обязательной профилактикой гиперпластических процессов эндометрия, которую обязательно надо проводить
Валерия, подскажите, с Дюфастон при моей гиперплазии можно? В противопоказаниях вроде написано нельзя, и еще все ли так у меня запущенно?
У вас ничего не запущено. На 8 день цикла 8 мм эндометрия - это нормальная толщина. Но так как до этого была гиперплазия, то вам необходима противорецидивная терапия в виде Дюфастона, КОК или Мирены
Валерия, а что такое КОК? Напишите пожалуйста!)
Принятый ответ
Комбинированные оральные контрацептивы. Но в 47 лет я бы рекомендовала всё же прогестероновый ряд
Здравствуйте. мирена не проходит через ЖКТ, поэтому на ваши проблемы с желудком и пищеводом она не повлияет, в отличие от любых гормонов принимаемых через рот.
в любом случае вам нужно сделать контрольное узи на 5-7 день цикла, если гиперплазия все так же останется- ее нужно удалять хирургически и уже потом принимать противорецидивную терапию( гормоны).
ваш врач правильно говорит на счет отсутствия лечения- длительно существующая гиперплазия или полип перерождаются в онкологию.