Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнку 1 год — вопрос №1357106

Здравствуйте. Ребенок 1 год сейчас 6 день болезни. Была 4 дня температура от 37.5 до 40. Был 1 день понос, 2 раза рвота после еды. Все прививки имеются, последняя месяц назад.Активно режутся зубы моляры.после снижения температуры высыпало. Кушает и пьет немного. В целом ребенок играет, улыбается , но больше спит. Сегодня утром сдали кровь . к педиатру записаны. Помогите расшифровать суть анализа .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Видно только конец анализа, прикрепите, пожалуйста, целиком
Клиент
Алина, спасибо , прикрепила полный анализ

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего, сыпи носит вирусный характер. Кроме сыпи симптомов сейчас нет?
Клиент
Алина, симптомов нет
Педиатр
Такая сыпь должна разрешиться примерно в течение 5-7 дней, терапии не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Можно фото сыпи?
Судя по этапности симптомов (высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток) и характеру сыпи, это может быть розеолой. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа.
Правда, после появления сыпи, самочувствие обычно улучшается. Хотя, возможно, слабость объясняется резким снижением температуры. Рвота была на высоте температуры?
Анализ прикреплен частично.
Клиент
Лариса, анализ прикрепила полностью. Рвота посде еды была вне зависимости от температуры, при 37.6и при 39
Педиатр
Анна, для розеолы рвота не очень характерна, но она может быть на фоне температуры и дентации. Жидкий стул может быть как при температуре, при прорезывании и от приема жаропонижающих. Возможно, просто совпало два состояния: розеола и дентация. Если покажете сыпь, проще будет сориентироваться относительно инфекции.
В анализе крови - признаки вирусной инфекции (активированные лимфоциты, плазматические клетки)
Клиент
Лариса, прикрепила фото сыпи
Педиатр
Анна, спасибо. Сыпь похожа на розеолезную с элементами потнички . На лице есть элементы сыпи?
Клиент
Лариса, на лбу совсем немного
Педиатр
Анна, это розеола.
Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, фото сыпи прикрепите пожалуйста. На антигистаминные сыпь реагирует? уменьшается?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Антигистаминные не давала ребенку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция и сыпь также. Увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , СОЭ норма.
Сыпь также вирусной этиологии, сейчас необходимо обильное теплее питье,
На высыпание ничего наносить не нужно, если есть зуд можно дать антигистаминное зодак/зиртек
Стул сейчас какой консистенции?
Клиент
Галина, здравствуйте. Стул нормализовался.