Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №869149

Здравствуйте! С субботы по понедельник ела винегрет, окрас кала прям с прожилками свекольного цвета ( в завершающей порции). Подскажите, может это кровь такая? Или так долго все ещё переваривания свекла. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кал после свеклы может окрашиваться в течении 3 дней. Ранее крови не было?Боли в животе нет?На бумаге крови нет?
Клиент
Яна, немного тянет низ живота, но я это связываю с тем, что немного подстыла и д.начаться менструация. Но цвет прям свекольный, не похоже на кровь. На бумаге не остается, пр спускании красную воду не дает

Клиент
Яна, даже не низ живота, а скорее придатки. И ещё ощущение, что хочется в туалет по большому
Терапевт, Гастроэнтеролог
простите, а фото нет?)
Клиент
Яна, нет)
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну боли по бокам действительно тянут больше на предполагающуюся менструацию, с вашей едой просто так совпало.Боли пока можно купировать тримедатом , ну и понаблюдать - опять будет - сдавать кал на скрытую кровь методом колон вью, если не будет - живите дальше сопокйно)
Клиент
Яна, а если я обычно страдаю запорамт, все равно не может быть что все таки это свекла? И что тогда это может быть такого цвета?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если есть склонность к запорам - может быть анальная трещина.Она может давать такое.но если вы подобного не замечали до свеклы , а сейчас увидели - тоже странно, соголаситесь)От запоров что-то пьете?
Клиент
Яна, форлакс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
а как давно запоры?Причину искали?
Клиент
Яна, да почти всегда. И колоноскопмю делала (правда лет 10 назад), и гастроскопмю 2 года назад все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
застоя в желчном нет?часто нарушение пассажа дает запоры, но не все об этом знают, просто пьют слабительные и все...УЗИ давно делали?
Клиент
Яна, тоже 2 года назад. Собираюсь делать в мае
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда делаем узи ОБП, если есть застой - начинаем препараты УРДХК и дело пойдет, сейчас пока Тримедат (или любой спазмолитик)если будет боль, за цветом кала - наблюдаем, а в качестве слабительных я бы посоветовала переход на Мукофальк.И в мае вместе с УЗИ еще сдать и копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, стул обычной консистенции? Болей нет?
Клиент
Анастасия, стул обычный оформленный, цвет коричневый. Вчера цвета бордового было больше, сегодня меньше. Но не вся какашка,а только в конце. Тянет немного в области придатков. Т как будто хочется в туалет по большому
Гастроэнтеролог
Овуляция/менструация когда?
За стулом понаблюдайте неделю, если симптомы сохранятся , сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Анастасия, менструации была 8.04. А что это может быть? Может все таки свекла так долго выходит? Т.к по цвету, ну совсем не кровь
Гастроэнтеролог
Предполагаю, что ничего страшного у вас нет, замедлилась моторика кишки, поэтому чуть дольше обнаруживаются прожилки
При дискомфорте на фоне предменструального синдрома можете принять дюспаталин
Не допускайте развития запоров
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А стул не частый?
Давление, пульс в норме?
Слабости, головокружения нет?
Клиент
Мария, нет, ни слабости, давление и пульс в норме. Стул не частый, сегодня был два раза. Но второй раз со светской Глицерина
Гастроэнтеролог
Скорее связано с едой.
Если стул по цвету не нормализуется через 1-2 дня, то сдайте копрограмму.
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , боли есть ? Стул оформленный ? Сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, тянет немного в районе придатков, но я это саязываю с тем, что я немного простыла и скоро должна начаться менструации. Стул сегодня был два раза. Но есть ощущение, что давит на задний проход
Клиент
Екатерина, стул оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
На задний проход может И предменструальный синдром быть . Рекомендую сдать анализ кала , кал на скрытую кровь . Скорей всего все таки это свёкла . Геморрой до этого не было ?
Клиент
Екатерина, нет, никогда не было гемороя
Гастроэнтеролог, Терапевт
До свёклы стул регулярно ежедневно был ?
Клиент
Екатерина, ой, я уже и не помню. Возможно, может один день не было , не больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда повода для переживания нет . Наблюдайте неделю , если вдруг стул будет такой же , то сдайте анализы которые написала выше . Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, вероятнее всего окрашивание в связи с употрелением свеклы. Если что-то беспокоит, сделайте копрограмму...