Повышен анти ТПО

Добрый день! Начала поправляться летом прошлого года, с августа по сентябрь набрала 8 кг. С тех пор сижу на Дюкане, но максимум сброса веса - 3 кг. Эндокринолог рекомендовал сдать анализы щитовидной железы, анти ТПО повышен - 70 МЕ/мл, при этом ТТГ в норме (2.05) и анти ТГ тоже (менее 15). Текущий лечащий врач считает показатель анти ТПО нормой, хотелось бы понять, может ли повышение показателя влиять на вес.

Здравствуйте! АТ-ТПО никак не влияют на вес и самочувствие организма, они говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
ТТГ у Вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Цикл регулярный? Какой рост и вес?
Физическая активность?

Эльмира, добрый день, большое спасибо за ответ! Образ жизни был активный до осени, бегала марафон 10 км. В сентябре случился выпот жидкости в лёгкое и сердце, после лечения осталась постоянная тахикардия, поэтому теперь из физ нагрузки только ходьба и пилатес :(
Сейчас вес 75 при росте 158.

Летом вес был 66,7.

Не пробовали считать калории?
В течение дня какой разбег веса? Возможно задерживается жидкость в организме.
Сдавали кровь на ферритин, витамин Д, креатинин, глюкоза, белок?

Эльмира, цикл регулярный, сбился только на лечение метипредом осенью.

Да, периодически считаю, но скорее, как временная мера, тк на Дюкане не объешься постным мясом без всего ?

Разбег веса в районе одного кг где-то.

Эльмира,сдавала на всё вышеперечисленное + ещё мочевину и индекс Хома.
Витамин Д, действительно, низкий (показатель был равен 4 с небольшим).

Витамин Д (вигантол,аквадетрим,детримакс) необходимо принимать по 7000Ед (14 капель) ежедневно, контроль витамина через 2 месяца, для коррекции дозы препарата.

Эльмира, спасибо! Подскажите, пожалуйста, возможно ли при высоком холестерине и ЛПНП перейти на более высокожировое питание (имею в виду, добавить масла и орехи, а не жирные сорта мяса)? От Дюкана за полгода устала, хочется чего-то поприятнее... И результативнее)

Принятый ответ

На Ваш возраст и вес что бы снизить массу тела , необходимо съедать 1500-1550 калорий.
Вообще, можно добавить препараты для снижения веса: орлистат, саксенда.

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, на вес и на самочувствие они не влияют. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в день. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Если диета не помогает можно принимать сибутрамин 10 мг в день