Диаскин тест
Подскажите, считается ли результат диаскин теста положительным если через 72 часа на месте введения вакцины осталось не яркое покраснение и виден след от укола.при этом покраснение не имеет припухлости и уплотнения.
По описанию- уколочная реакция. Это не считается положительным. Хотя могут отметить как " гиперемия". Это - сомнительный результат. Там смотреть нужно. Уколочная реакция- " краснота 2-5 мм. Больше- гиперемия. Но без папулы положительным его не сочтут!!
Результат пробы с АТР через 72 часа оценивает врач или специально подготовленная медсестра, регистрируя в медицинских документах наличие инфильтрата или гиперемии. Реакция считается: - отрицательной – при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии «уколочной реакции» до 2-3мм (возможно в виде «синячка»); - сомнительной – при наличии гиперемии любого размера без инфильтрата; положительной – при наличии инфильтрата (папулы) любого размера. Положительные реакции подразделяют на: - слабо выраженные – при наличии инфильтрата размером до 5 мм. - умеренно выраженные – при размере инфильтрата 5-9 мм; - выраженные – при размере инфильтрата 10 мм и более; - гиперергические – при размере инфильтрата 15 мм и более, при везикуло-некротических изменениях и/или лимфангоите, лимфадените независимо от размера инфильтрата.