Шишка на десне
Доброе время суток. У сына на десне шишка диаметром 0,5 см не проходит уже 2 мес. Был у стоматолога делал снимок- врач сказала к зубам это образование отношения не имеет. Лет десять назад ударился так что сломался зуб. Может это как то повлияло. Вопрос что бы это могло быть и какие методы диагностики тут нужно применить.
Здравствуйте, прикрепите фото, если есть возможность.
Вообще ротовой полостью занимается именно стоматолог. Правильный стоматолог знает, что отвечает не только за зубы, но и за десны и все остальное. Если стоматолог не знает, то отправляют, например, к челюстно лицевому хирургу.
Советую компетентное мнение другого стоматолога и консультацию челюстно-лицевого хирурга.
Виктория, фото не смогу прикрепить. Прозрачный шарик твёрдый
Возможно, мукоцеле или киста, судя по описанию. Если в течение долгого времени не проходит, и консервативная терапия ( полоскание рта ромашкой, мирамистин, содовым раствором) не помогает то, решение об удалении у стоматолога- хирурга или у челюстно-лицевого. К челюстно-лицевому можно попасть бесплатно по направлению от терапевта или хирурга поликлиники.
Виктория, записались к онкологу. Может нужен рентген или взятие содержимого на анализ
Принятый ответ
Рентген нет. Образование лучше удалять целиком , чем нарушать его строение иголкой. При пункции возможно взятие цитологии (анализа клеток) , а после удаления возможно более точная гистология. Онколог может дать направление в онкодиспансер, тогда лучше попасть к ЛОР-онкологу.
После удаления - образование направляется на гистологическое исследование.
Виктория, стоматолог сказала что это возможно лимфоузел воспалился. А разве на десне они есть?
Сложно говорить не видя образования. Про лимфоузлы десны слышу впервые.
Здравствуйте , по-хорошему , надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу и удалить образование полностью , направив на гистологическое исследование , удар 10 лет тому назад ,вряд ли , мог повлиять на что-то, скорее всего,какая-нибудь киста, если обратились в онкодиспансер, то тогда к онкологу по профилю голова/шея сразу
Здравствуйте
Прикрепите результат описания снимка.