Удалили меланому
Добрый вечер! 10 марта 2022 мне удалили меланому на спине. Зак гистология-неизьявленная поверхностно- распрост эпителиоидноклеточная пигментная меланома на фоне предшествующего диспластического невуса. Достоверных признаков вертикального роста не обнаружено. Заключение ИГХа пришло только сегодня - поверхностно распространяющаяся меланома вифазе начального вертикального роста, 2 уровень инвазии по Кларку , толщина по Бреслоу =0,8мм., Закл ПЭТ Кт-очагов с патолог метабол 18- фдг не выявлено. Какое лечение??
Здравствуйте, как я понимаю Вам установили 1 стадию. Лечение здесь хирургическое радикальное - иссечение. (Его вам выполнили)Далее наблюдение 1 раз в 3 мес с осмотром зоны рубца, узи и узи периферических лимфоузлов, ОАК, БАК- кровь
Виктория, спасибо большое за ответ. Чувствую себя очень плохо, тошнота, отвращение к пище. Не знаю, может быть это на нервной почве. Нахожусь в постоянном стрессе с 26 февраля, как поставили диагноз..
Виктория, про стадию мне пока никто ничего не сказал. ИГХа пришло только сегодня, делали его с 16 марта... разве можно так работать?????
Принятый ответ
Очень долгое ИГХ. Вообще состояние с меланомой не связано. Лучше обратиться к гастроэнтерологу и использовать успокоительные на период обследования и консультаций.
Виктория, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!
Здравствуйте
При данной толщине меланомы надо проводить биопсию сторожевых лимфоузлов для точного стадирования. ПЭТ кт и узи могут не показать изменений в лимфрузлах. Данную процедуру проводят не везде. Надо узнавать у вашего онколога в зависимости от региона.
Светлана, спасибо большое Вам за ответ. Местный наш онколог ничего не сказал, записалась платно в Москву. Надеюсь, на их помощь...
Если вы едете в Москву, берите направление в нмиц им НН Блохина. Там делают данную процедуру. Зачем вам платно, требуйте с них направление.
Светлана, подскажите пожалуйста, а у Вас на Иваньковском можно сделать это обследование?
Светлана, у нас направляют только онкоцентр в Клин или в Медси. Еще беспокоит кашель постоянный. В Клину даже не назначили ничего. А время то уходит...
Светлана, 10 марта мне сделали удаление меланомы, ИГХа только вчера прислали! Я его сама уже нашла в лаборатории, его сделали 24 апреля. Но до сих пор нет в Клину, где меня оперировали...поэтому сыта уже бесплатной медициной....
Нет, данную процедуру там не делают.
Принятый ответ
Обратитесь самотёком (если нет направления) в Институт НН Блохина.
Светлана, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!
Здравствуйте! При вашей стадии и инвазии по Кларку нужно провести биопсию сторожевых лу. Так как при меланоме-это важный этап, чтобы избежать прогрессирования. Если будет все чисто и по пэт-кт очагов не будет найдено, тогда рекомендовано динамическое наблюдение каждые 3 месяца с прохождением обследования.
Юлия, но самочувствие плохое! тошнота, есть ничего не могу!
Юлия, спасибо большое за ответ!!!
Вы проходили уже обследования?? КТ ОБП с ку делали? Печеночные ферменты в норме?
Юлия, КТ делала.Признаки булезной эмфиземы, субплевральный узелок в s6 слева требует динамического контроля.В легочной парихерме инфильтративных теней не выявлено. В начале февраля второй раз болела КОВИД, было три дня кровь в мокроте
Юлия, анализ крови в норме.Повышен кальпротектин в кале, 620
Так как по пэт кт очагов гиперфиксации патологической не выявлено, нужно обратиться к гастроэнтерологу на консультацию. Копрограмму вы не сдавали? кальпроктеин высокий, что может указывать на воспалительные заболевания кишечника, гастроэнтеролог вас не консультировал?
Юлия, гастроэнтеролог мне уже назначила лечение. Она у меня всегда на связи. Молюсь на нее.
Принятый ответ
Хорошо. Стадия у вас 1b сейчас(учитывая толщину и степень инвазии по Кларку), отсутствию мтс в лу, при отсутствии мтс в сторожевых лу будет только наблюдение.
Здраствуйте. Учитывая стадию и инвазию необходи провести биопсию лимфоузлов это обязательная процедура. Если никаких изменений найдено не будет то рекомендовано динамическое наблюдение.
Рустам, здравствуйте! я не беспокоилась бы, если нормально себя чувствовала. а пока - тошнота, отсутствие аппетита. Постараюсь найти больницу, где делают биопсию сторожевых лимфоузлов. Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Вы все делаете правильно если чувствуете что что то не ладное нужно обязательно дообследоваться
Здравствуйте , если не будет распространённости процесса , то далее только наблюдение 1 раз в 3 месяца , сторожевые л/у обязательно надо проверить, тем более что , самочувствие страдает, даже, если и на нервной почве , надо уже дообследоваться , а вообще, любое государственное учреждение может направить Вас бесплатно в любой онкоцентр по справке 057/у от онколога , в Блохина тоже, не стоит тратить свои деньги
Аида, спасибо вам огромное за консультацию!!! Радует, что у нас еще есть врачи, которые НАСТОЯЩИЕ!!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?