Консультация терапевта /

Головокружение, слабость, невозможно ничего делать — вопрос №1297721

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Проблема заключается в следующем: у меня постоянное головокружение (точнее нечеткость зрения, легкая затуманенность, что-то отдаленно похожее на дизреализацию, встаю - слегка темнеет в глазах). Усталость патологическая. Сразу после пробуждения нормально. Но длится это минут 40 максимум. Такое ощущение, что на мне пахали, сколько бы я не спала и не отдыхала. Светобоязнь, боль в глазах, голове (не каждый день, но если случается, то ни одна таблетка не помогает). Думала, что нервное ( у меня тревожное расстройство). Есть в запасе грандаксин, эффект….сомнительный. По-моему, его вообще нет. Просто становлюсь спокойнее. Недавно вроде как становилось лучше (принимала фенибут по 3 р/день, но не уверена, что помог именно он, это была попытка). 1 нервный день и все по новой с большей силой. Не знаю, есть ли тут связь, но хуже стало именно после ооочень нервного дня. Длится все это месяца 2 (мучение сплошное, делать толком ничего не могу). Аппетита нет от слова совсем. Субфебрилитет больше 4 месяцев (37-37.4). Были боли в спине, пока вроде нормально (назначили диклоберл колоть). Пыталась выяснить причину: ходила в мед центр, сдала анализы. Но на данный момент я по квартире хожу с трудом, поэтому продолжить "выяснять" физически не могу. Подскажите, что это может быть? Как облегчить симптоматику, чтобы я хотя бы по врачам смогла ходить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, генерализованное тревожное рас-во, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Какие-либо препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Да, сдавала, прикреплю в течение 15 минут. Грандаксин принимаю, на днях добавила рексетин (надеясь, что это нервное и поможет, но я уже сомневаюсь). Железо, магний назначил врач, принимаю (был низкий ферритин). Вчера стала пить антибиотик (оспамокс). Надеюсь, что как-то повлияет на причину субфибрильной температуры.

Клиент
Татьяна, у меня еще выявили гастрит Нр++. Не думаю, что от него может быть такое состояние и температура. Но на всякий случай уточню
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
У вас очень низкий уровень ферритина
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Все остальные изменения незначительные
Как только ферритин придет в норму - ваше состояние улучшится
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила все, что сказал сдать врач-терапевт. +сдавала на гормоны шитовидки, все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фенибут курсом на месяц.
Клиент
Михаил, спасибо. А что это такое может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки ВСД - вегето сосудистой дистонии.
Клиент
Михаил, а фенибут совместим с рексетином и грандаксином? Или что-то нужно отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грандаксин рекомендую отменить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие-то анализы, обследования делали?
сейчас принимаете какие препараты?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Сдавала, прикрепила. Принимаю грандаксин, пару дней назад начала рексетин+антибиотик (оспамокс). Железо+магний+витамины группы В (уколы)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотик зачем? гинекология или цистит? ОАМ не пересдавали?
препараты железа и магний в табл? а витамины группы В - в уколах?
анемии у вас нет, есть латентный железодефицит, он может давать неврологическую симптоматику, но вы уже получаете лечение + витамины группы В и магний - это тоже все в плюс для нервной системы.
Щитовидную железу смотрели?
Клиент
Надежда Яковлевна, Я просто уже не знала, что делать. Вызвала на дом врача (бесплатного, участкового терапевта). А она мне говорит: я не знаю, что с вами, дала бумажку на поход к инфекционисту (из-за температуры, а жалобу на головокружение оставила без ответа). А мне на след день было так плохо, что я подняться не могла не то что в поликлинику пойти. Вот я и решила попробовать антибиотик. Щитовидку - да, УЗИ+анализ на гормоны месяца 2 назад. Все в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, результат ОАМ прикрепила, это я уже пересдала. Предыдущий мало чем отличался
Клиент
Надежда Яковлевна, железо и магний таблетки, вит В - да, уколы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к гинекологу не ходили?
Клиент
Надежда Яковлевна, ходила. Дисплазия +на узи что-то странное было, похожее на плодное яйцо по мнению врача (но это не оно)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по соматическим причинам вы получаете лечение, антибиотик не нужно принимать.
Попробуйте обратится к психотерапевту. По поводу температуры - к неврологу на вопрос "термоневроза".
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а по анализам ничего прям страшного по идее нет? Я же уже все в мире болячки на себя примерила и около 30% подходят)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да ну что вы) это "болезнь студентов-медиков", когда врачи учатся и проходят очередное заболевание любого профиля, то сразу все находят у себя симптомы)
в крови у вас все отлично - крайний вот анализ, % изменения нейтрофилов и лимфоцитов - это только результат перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомной), и если пересчитать на абсол.числа нейтрофилы и лимфоциты - там все в норме абсолютной.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо!