Консультация ортопеда /

Выпирает позвоночник у ребёнка — вопрос №869927

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, до сих пор не сидит самостоятельно. При попытках садиться заваливается налево, либо сидит с поддержкой на левую руку сама. Она у меня худенькая, но очень смущает как у неё выпирает внизу позвоночник при сидении. Нижняя часть очень сильно выпирает. Самый верхний из выпирающих прям сильно выделяется, как будто больше других. Подскажите норма это или нет. И ещё, когда делаю ей массаж постоянно хрустит при разгибании левая нога в колене и голеностопе. Может тут тоже какая то взаимосвязь при заваливании влево

Ортопед, Травматолог
У ребенка пока не сформирован поясничный лордоз.
Это физиологический изгиб позвоночника, который формируется, когда ребенок начинает садиться. Поэтому так наглядно контурируются под кожей остистые отростки поясничных позвонков.

То, что не сидит в 9 мес - это не норма.
Возможно ребенок родился недоношенным и имеет место задержка физического развития. Ребенка следует очно показать ортопеду и неврологу.

Хруст в колене и г\с суставе признаками патологии не являются и отношения к делу не имеют. Надеюсь, что Вы сделали УЗИ ТБС и там норма.

Считаю, что есть показания к рентгенографии поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, ребёнок родился в срок, у невролога были, никаких отклонений не увидела по поводу спины. Ребёнок активно ползает, начала пытаться вставать у опоры, но садиться никак... А что можно выявить по рентгену

Ортопед, Травматолог
Возможно есть какая-то дисплазия позвонков в поясничном отделе, добавочные позвонки, люмбализация или сакрализация...ну, мало ли что?
Если не сидит в 9 мес, нужно искать причину.
Рентген поясничного отдела при норме на УЗИ ТБС и норме при осмотре невролога - это следующий этап обследования.
Клиент
Константин, здравствуйте, были на очном приёме ортопеда, врач поставила нам синдром гипер мобильных суставов. Это может быть причиной, что ребёнок пока не сидит? Под вопросом ставит ДСТ, хочу понять насколько это опасно,читала что нельзя будет в будущем заниматься профессионально спортом. Что это опасно
Ортопед, Травматолог
«Мысль по дереву можно долго размазывать» но ситуацию в вопросе прояснит только регтен снимок позвоночника, на основании снимка можно будет говорить о наличии или отсутствии патологии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, были на очном приёме ортопеда, врач поставила нам синдром гипер мобильных суставов. Это может быть причиной, что ребёнок пока не сидит? Под вопросом ставит ДСТ, хочу понять насколько это опасно,читала что нельзя будет в будущем заниматься профессионально спортом. Что это опасно