Почернели фибромы

3 года уже у меня на спине есть 2 фибромы, заметил что одна из них сначала словно покрылась слоем кожи, а после ее кончик почернел, сходил к врачу она сказала что она травмировалась и ее нужно удалить, это было неделю назад, сейчас заметил что со второй тоже самое произошло, так же почернел кончик, то есть почернели две фибромы за один временный промежуток, мне кажется это очень плохой сигнал что сразу 2 почернели, насколько это может быть опасно? Фото прикладываю к описанию

Принятый ответ

Здравствуйте.по данному фото сложно дать оценку состоянию образования.переделайте пожалуйста в более хорошем освещении и качестве

Марина, еще одно добавил

Угрозы никакой не представляют ,в том что потемнели.возможно от трения об одежду или во время водных процедур.лучше их удалить лазером,чтобы избежать более серьезных их травматизаций,так как со временем они склонны к росту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл рассмотреть предложение вашего доктора и провести удаление. Это оптимальное решение проблемы. Как правило, процесс удаления не занимает много времени, проводят под местной анестезией.

Сергей, вопрос был в другом

Не исключено что имеет место трение одеждой. Относительно благоприятности. Дерматофибромы - доброкачественные образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Потеменение образовалось в результате травмирования. Может со временем отпасть эта часть.
Чего то плохого на фото, меланомы нет.

Марина, а причем тут меланома вообще?

Обычно когда образование темнеет, то обычто сразу предполагают развитие меланомы, подумала что вы тоже по этому поводу переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно произошла травматизация . Нужен очный осмотр врача и удаление

Елена, вопрос был в другом

Нужно удалить их и взять гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Вероятно травмировали, советую раз есть единичный случай травмирования, лучше удалить. Обработать рр водным рр хлоргексидина 2 р в день 5 дней. При болезненности мазь левомеколь 2 р в день 5 дней.

Татьяна, вопрос был в другом

Ничего опасного нет!

Александр, добрый вечер.

Приложите , пожалуйста, фото в прямой проекции образований, в хорошем фокусе и освещении. По представленным фото идентифицировать новообразования не представляется возможным.

Здравствуйте! Как и предыдущем вопросе повторюсь, ничего опасного нет в том, что обе почернели одновременно. Такое возможно для данноговида новообразований.
Тем более , если на очном приёме , доктор подтвердил наши предположения. Можете спокойно удалять. Если есть сомнения, то с гистологией

Здравствуйте.

Необходимо более качественное фото.