Консультация терапевта /

Синий язык по краям — вопрос №870313

Здравствуйте! Сегодня обнаружила на кочике языка с двух сторон гематомы или синячки. Печет и щиплет в том месте. Что это может быть? Принимаю сейчас мильгамма композитум и теолеату. Может ли это быть от препаратов?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
ОТмените прием препаратов пока
В связи с чем начали пить?
Клиент
Виктория, назначил невролог
Клиент
Виктория, после ковида немела половина лица. Покалывани, судороги в ногах
Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас состояние улучшилось?
Клиент
Виктория,я пью препараты только 5 день. Но симптомы как будто не так выражены
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас. Больше склоняюсь, что эта реакция на Тиолепту. Если нет возможности поговорить с лечащим доктором на счет назначений. То надо прервать прием.
Клиент
Виктория, а что это аллергия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У тиоктовой кислоты большой перечень возможных побочных эффектов (с редкой частотой встречаемости) и местные аллергические и мелкие кровоизлияние в слизистые.
может у Вас своя индивидуальная непереносимость. Я в своей практике с тиктовой кислотой не работаю, но если вы отмените препарат на время праздников, можно будет проконтролировать эффект после отмены и далее проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Виктория, конечно отменяю у меня и с желудком начались проблемы так как пить натощак стала беспокоить невыносимая изжога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда точно надо отменять. Пока изжога пейте нексиум или омепразол.
Клиент
Виктория, спасибо большое вам!
Клиент
Виктория, мильгамму тоже отменять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильнее сказать, да. Так как точно определить от чего побочка так сложно наугад.
Но, если бы так случилось у меня, я бы мильгамму оставила. либо отменила все, а через дней 10 - 14 начала бы с мильгаммы.
Клиент
Виктория, поняла
Клиент
Виктория, мне мильгамму прописали два оаза в день может стоит с одной начать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вполне. Там грубо говоря только вит B1 и B6.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам желательно сдать анализ на уровнь витамина В12 возможно идет переизбыток .
Принятый ответ
Клиент
Вита, в данный момент это невозможно праздники. А какие симптомы еще могут быть? От переизбытка
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю пока стоит отменить препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Отмените лекарственные препараты . Через неделю начните приём с мильгаммы и посмотрите как будет самочувствие . Скорее всего побочное действие терапии .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это побочные эффекты от препаратов.
Отмените пока все.
Можно поделать полоскания с ромашкой или хлогексидином.
Щадящий режим питания: все в протертом виде, еда не должна быть слишком горячей или холодной, исключить острое, жирное, раздражающее.
Если симптомы не пройдут посетить стоматолога в первую очередь. Потом гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Если у вас подобный симптом впервые , то смею предположить , что он вызван приемом данных препаратов . Тяжело сказать , какой именно из них вызвал такую реакцию организма , я бы посоветовала на время майских праздников отменить оба препарата и затем показаться на очный приём врачу ,который Вам их выписал . Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Это побочные эффекты принимаемых препаратов. Так как имеются дополнительные жалобы, лучше отменить препараты.