Кровь в сперме

Имеется хронический калькулезный простатит, к врачу первый раз обращался 6 лет назад с симптомами кратковременной боли в нижней области живота и наличием крови в сперме при семяизвержении. С тех пор примерно каждые 2 года происходит обострение. 1 и 2 раз лечение назначали одно и тоже: Свечи с диклофенаком 1мг 5-7 дней 1р/д. Левофлоксацин 0.5мг 1т/д 10 дней. Свечи Лонгидаза по инструкции. Капли Эскузан 15капель 1р/д 14 дней. 3-й раз обратился в больницу желая полностью провериться со всеми возможными анализами, всё проверили лечение тоже самое было, только вместо Левофлоксацина назначили Тадалафил 5мг 1р/д 30 дней. Сейчас крови в сперме нет, но при семяизвержение появилась кратковременная боль внизу живота, как укольчик, точно также было и в предыдущие разы, через какое то время уже появлялась кровь. На следующий день после появления симптома купил свечи с диклофенаком, ставил 5 дней, воздержание также было 5 дней, на 5-ый день боли при семяизвержении не было, но на 6-й не то что боль но ощущение какое то появилось во время семяизвержения, поставил на ночь свечу и прям после того как поставил схватило внизу живота, что не мог полность разогнуться, как будто спазм был, спазм появился прям сразу после того как свечу поставил. Сейчас нет возможности попасть к Урологу, но вот вопрос, нужно ли начать пить антибиотик?? Имеется в наличии Левофлоксацин.. Посоветуйте как быть, что принимать. И почему после установки свечи вдруг потянуло внизу живота, это малость напугало, думал если начнет сильно болеть скорую вызывать, но через 20 минут отпустило. В принципе похожие ощущения бывают когда очень долго терпишь, нет возможности помочиться и мочевой пузырь переполнен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначалось лечение по поводу простатита - левофлоксацин, продолжительностью 10 дней. Но, если это бактериальный простатит, подтверждённый лабораторными анализами, то продолжительность лечения должна быть не менее 3 недель. Сейчас без обследований антибиотик не нужно начинать принимать. Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, когда будете собирать материал на анализ, то необходимо будет обработать головку антисептиком, чтобы микрофлора с головки не попала в анализ и нарушила его информативность. Сейчас, если присутствуют боли, то можно начать свечи с индометацином 50 мг по 1 свече на ночь в течение 7 - 10 дней, Омез 20 мг один раз в день в течение 10 дней. Далее продолжить свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. По результатам исследований определиться с необходимостью применения антибиотика. Если ситуация повторяется вновь и вновь, то необходимо для подтверждения колликулита выполнить уретроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Галина, спасибо за ответ.
Удивительно но все 3 раза врачи назначали антибиотик без каких либо анализов, просто на основании анамнеза, когда я спрашивал зачем, говорили что вдруг есть бактерии, пропей хуже не будет.
В принципе сколько бы раз я не сдавал анализы, никогда ничего не обнаруживалось, а сдавать анализы ещё та морока). Вот уретроскопию мне не делали, хотя бывает, если оргазм после горячего душа, либо если простыл, переохладился, то появляется чувство легкого жжения после мочеиспускания и ощущение что не могу до конца помочиться, проходит как правило в течение 30 минут - часа. Происходит такое именно после семяизвержения которому предшествовал горячий/распаренных душ или переохлаждение, когда вот прям замёрз от пяток до макушки.

Подскажите что вы имеете ввиду повторяться вновь и вновь, боли при семяизвержении? И если боли пройдут, то не делать уретроскопию?

Сейчас есть боли после семяизвержения? Конечно, если болей не будет, то уретроскопию не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Галина, добрый день, болей нет, 6 дней как и писал выше ставил свечи с диклофенаком.
Нужно ли сейчас продолжить ставить свечи и пить Омез как вы написали выше?

По поводу 10 дней антибиотика, врач объяснил это микродозингом или что то в этом роде, чтобы не снижать иммунитет или что то в этом роде, якобы такие схемы популярны на Западе.

До 10 дней можно.

Принятый ответ

Добрый день.На данный момент Вас беспокоит дискомфорт после семяизвержения?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Луиза, вроде нет, болей точно нет, возможно есть какие то тянущие ощущения, но не значительные и слабые, где то за брюшиной, которые проходят в течение 20 минут после семяизвержения, но я воздерживался, потому не могу пока сказать так постоянно сейчас или разово. 6 дней ставил свечи с диклофенаком.

Повставляйте свечи с Папаверином.Пока антибиотик не нужно принимать.Понаблюдайте. Я мои симптомы вернутся,сдать микроскопию секрета простаты и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.К Левофлоксацину я бы не возвращалась,если было несколько курсов этим антибиотиком