Расшифровка флг и кт

Добрый день. Болела ковидом в конце ноября , выписали 7.12. 2021. Из симптомов была температура 5 дней по 38-39, кашель (но пила Ацц и откашливалось ). В марте 15.03 сделала флюорографию ежегодную , результат не забрала , так как сказали позвонят если что то не так, уехала на учебу, сейчас вернулась и решила все таки забрать результат : оказалось что 15.03 у меня были выявлены очаговые тени в левом легком . Переделали флг , делали почему-то со спины (так написано на результате от 15.03 было сделать повторно). Результат новой флг - норма . Но я человек подозрительный . Решила сделать кт . Результат прилагаю . Подскажите , могут ли это быть последствия ковида ? Может сдать онкомаркеры? Или что то пропить чтоб это рассосалось уже если это последствия ковид

Принятый ответ

Здравствуйте. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня, 10 инъекций. Контроль КТ через 3-6 месяцев, онкомаркеры сдавать не надо. Последствия Ковид- 19 могут оставаться длительно, не имееют клинического значения при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, на флюорографии от 15.03, на зарисовке 2 очага как будто обозначено ? А здесь на кт . Или простолюдин мог зарубцеваться ? 18.03 у меня был приступ : стала кружиться голова, пульс 100, нехватка кислорода . Потом головокружение и нехватка кислорода прошла , а аритмия осталась . Холтер ничего не выявил , сказали лечить нервы, что это может быть типо панической атаки . На данный бывает повышенное сердцебиение , и бывает как будто хочется поглубже вздохнуть , как поверхностное дыхание что ли . Все это может быть связано с очагом в легких ? Терапевт слушала , ничего такого не обнаружила при прослушивании легких .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, кроме лонгидазы больше ничего не нужно делать ? Дыхательная гимнастика ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб сейчас, ничего не нужно делать.
Если присутствуют жалобы - сдайте анализы (Оак, коагулограмму, Биохимию крови - срб, прокальцитонин).
Пройдите курс бронхомунала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день, а на что могут указывать эти анализы ? Кальцитонин это показатель чего ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей вероятности, это участок поствоспалительный, после перенесенного коронавируса, как шрам на лёгком. Эти изменения могут рассосаться самостоятельно в течение года обычно после ковида. Ничего сдавать сейчас не нужно вам. Сделайте в ноябре кт лёгких повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, я просто боюсь пропустит онкологию , или очаг матового стекла не указывает на неё ?

По описанию это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения постковидного характера, при отсутствии симптомов не требует лечения.