Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, дискенезия желчевыводящих протоков — вопрос №870518

Добрый день! В конце января столкнулась со сбоем пищеварения, нарушился стул, появились сильные боли в эпигастрии, пропал аппетит. Появилась боль в правом подреберье. В области пищевода постоянно было ощущение, как будто застряла еда. (Желчный пузырь вырезала в 2016 г., были камни.) Сделала узи, ФГДС, по узи эхопризнаки панкреатита, по ФГДС заброс желчи, воспаление пищевода, отёчность желудка. Врач поставил диагноз панкреатит, дискинезия желчевыводящих протоков. Лечилась: панум, панкреатин 30 ед., ибирогаст, нексиум, дюспаталин, лечение не помогло, обратилась повторно к врачу, добавили урсосан, ганатон. Легче также не стало. Обратилась к другому врачу, выписали по новой нексиум 1 месяц, креон 2500, бак сет форте, альфазокс, даларгин в/м, тримедат, далее одестон. Боли не уходили, была постоянно диарея светло желтым стулом. После того, как закончила пить одестон, диарея успокоилась, теперь появляется лишь иногда. Сейчас прошло уже 3 месяца, боли в кишечнике ушли, желудок тоже болит лишь иногда, появились стреляющие боли в левом подреберье, в правом иногда болит после еды, часто, после сильных болей справа начинается диарея. Очень беспокоят боли по ощущениям в нижней части пищевода, как-будто сухо и застряла еда, хочется постоянно сглатывать, чтобы протолкнуть этот комок. С утра этого чувства нет, в основном появляется после еды. Заметила около 3 недель назад, что периодически поднимается температура 37,0-37,3, выше не поднимается. За 3 месяца потеряла 12 кг. Ем только продукты стола #5. Была у терапевта 2 дня назад, выписал афобазол, нольпазу, мезим форте и донпередон. Аппетита нет совсем, ем по 2-3 ложки, потом появляются боли по ощущениям в пищеводе, либо где-то сверху желудка. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, какие процедуры ( МРТ, или ещё что) сделать, что проверить ещё??? Не понимаю, почему мне не помогает лечение, может врачи что-то упускают из виду? После праздников снова запишусь на приём к гастроэнтерологу, хотелось бы прийти с готовыми анализами. Забыла написать, с детства страдаю гастритом, изжогой особо не страдала, только на некоторые продукты. Заранее благодарна за ответ!!!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы и обследования, которые сделали .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Загрузила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату фгс : воспаление слизистой нижней трети пищевода , воспаление слизистой желудка , заброс желчи . Повышение трансаминаз , это впервые такое или периодически бывала до этого ?
Клиент
Екатерина, пару лет назад было что-то подобное (ком в пищеводе, диарея, по ФГДС заброс желчи), но болело не так сильно, пропила нольпазу и тримедат и все прошло, болела меньше месяца, точно. Вообще, сразу после удаления желчного пузыря (на 2 день) появилась диарея и боль в правом подреберье. Мучалась около года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастированием. Для исключения грыжи пищеводного отверстия , так же сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр .
Питание дробное 4-6 раз в день , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : кофе , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , молочный шоколад , спать с приподнятым концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение .
Лекартсвенные препараты назначение терапевтом принимайте и добавьте
Альфазокс после основных приёмов пищи и на ночь . После обследования коррекция лечения .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. а показатели алт, аст и ггтп были в конце февраля повышены. что тогда беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Мария, беспокоили боли в желудке, в левом подреберье, пищеводе. Диарея, тошнота, отсутствие аппетита
Гастроэнтеролог
ваш возраст?
Клиент
Мария, здравствуйте! 36 лет
Гастроэнтеролог
c чем связываете появление жалоб?
Клиент
Мария, не знаю, может так совпало, но я одновременно с этим заболела короновирусом, переболела в легкой форме, 2 дня была температура и все. Также перед болезненно ела жареную, жирную еду. Алкоголь пью редко, с этим точно не связываю
Гастроэнтеролог
чем лечились от короновируса?
Клиент
Мария, ничем. На тот момент уже все болело, есть не могла, таблетки пить тоже не могла. Само прошло. Меня ничего не беспокоило, была только температура. Ещё, примерно за неделю до болезни, был сильный стресс
Гастроэнтеролог
а под изжогой вы имеете ввиду жжение в пищеводе или кислоту во рту?
Клиент
Мария, кислоту
Гастроэнтеролог
по фгдс эзофагит, гастрит, дгр.
по узи измененния в поджелудочной.
Дообследование.
Рентгеноскопия пишевода и желудка с барием для исключения грыжи
КТ ОБП с контрастом.
Фекальный кальпротектин.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
по лечению
1) разо 20 мг(либо если куплена нольпаза 40 мг) мг за 30 мин до едвы утром-2 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)Смекта между приемами пищи 3 рд-10 дней.(нейтрализует желчь и также убирает изжогу)
4)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, спасибо!