Консультация онколога /

Гипертрофия в области Z-линии — вопрос №870528

Добрый день!
Мне 35 лет, мужчина. Проходил недавно обследование ФГС, была обнаружена гипертрофия в области Z-линии. Результат с фотографией прилагаю.
Дело в том, что врач, проводивший обследование рекомендовал сделать анализ этого участка на биопсию, а гастроэнтеролог, напротив, сказал, что в этом месте онкологии не бывает.
Скажите, пожалуйста, кто прав? И следует ли проходить еще одно обследование с забором материала на анализ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Эндоскопист должен брать подозрительные участки на биопсию. Почему он не взял, если рекомендует?

Гастроэнтеролог не может говорить о том, где может быть онкология, а где нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкология может быть где угодно никто не может гарантировать что ее там может не быть. Врач эндоскопист если видит подозрительный участок то он должен взять биопсию с этого участка.
Принятый ответ

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , во время обследования должны были взять биопсию с «непонравившегося» участка, не слушайте гастроэнтеролога, обязательно надо взять биопсию и жить потом спокойно, зная точный результат
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гастроскопия выполнена в конце 2021. Я бы рекомендовала сделать контроль через 6 мес от даты проведения. И по факту уже рассматривать вопрос биопсии. Что сейчас беспокоит? кто направил на гастроскопию?
Клиент
Виктория,
Направил на обследование гастроэнтеролог.
Я пролечился нексиумом, состояние нормализовалось (болел живот).
Сейчас с неделю беспокоит периодическая боль в желудке (левое подреберье). Характер давящий.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повторяйте гастроскопию. Дальше консультация гастроэнтеролога по результату. Сразу обговорить с Эндоскопистом о взятии подозрительных участков на анализ.
Онколог
Здравствуйте

Из этой зоны нужно взять биопсию для уточнения характера выявленных изменений.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Онколог
Здравствуйте! Биопсию брать нужно, несмотря на то, что злокачественные образования пищевода именно в области зубчатой линии практически не встречаются. Но так как есть подозрительный участок, всегда нужно брать биопсию и отправлять материал на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Виталий! Образование непосредственно z-линии не встречала, но с ситуацией, когда она вовлечена в процесс расположенный чуть ниже или выше сталкивалась неоднократно. По-этому если возможность позволяет, то нужно всегда биопсию даже у маленьких подозрительных участках (пока они маленькие). В Вашем случае же, вероятно гипертрофия носила поствоспалительный характер. По представленным снимкам, участок пищевода онконастороженность не вызвал. Но в любом случае при контрольном фгдэс забор биопсии должен быть по всем канонам, даже для гастроэнтеролога.