Апатия переменная
Добрый вечер! У меня в жизни вообщем все хорошо, я полностью всем доволен. Есть учеба, работа (хороший бизнес)-зарабатываю довольно большие деньги, мне 22 года и в месяц около 500-600 тысяч рублей. Есть хорошая семья, здоровая, ни в чем не нуждающаяся. Я также здоров и все хорошо, есть любимая девушка, которую я очень сильно люблю и счастлив с ней. Но меня беспокоит одна проблема: около 5-7 дней каждый месяц без причин у меня просто пропадает настроение, мне ничего не хочется делать, у меня сильная агрессия и раздражительность, у меня теряется мотивация, не хочется работать, ни в чем не вижу смысла и совершенно ничего не радует. К тому же на протяжении долгого времени меня беспокоила тревожность, но она практически ушла после приема афабазола и тенотена. Во время этого времени, у меня ужасное состояние, не знаю как описать, полная апатия без причин, и мне ничего не хочется, тк думаю что у меня все есть, квартира, машина, работа, деньги и я больше не хочу. Начинаю ругаться со своей девушкой, она очень злится из-за этого, обижается, говорит что из-за этого я порву ей нервную систему, она не хочет со мной быть вместе и начинает обижаться…Хотя я стараюсь все для неё делать, не обижать. Но иногда могу накричать и толкнуть со зла… Не знаю что с этим делать и как исправить это. Подскажите пожалуйста, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы чувствуете себя вне этих эпизодов? О чем думаете? Нет ли повышенной трудоспособности? Нет ощущения того, что «я всё могу»? Какой у вас режим дня и совпадает ли он с режимом дня во время эпизодов апатии?
Принятый ответ
Добрый вечер, Андрей!
Вы описали, про хороший бизнес, зарабатываете деньги, у Вас все есть. А когда Вы отдыхаете? Возможно, Вам не хватает отдыха, распорядка дня, где Вы не только работает, но и отдыхаете! Есть у Вас такое? Как часто Вы отдыхаете? Сколько часов в день спите? Как проводите время с девушкой?
Вы можете спешить, пытаетесь успеть, сделать много дел и в итоге Вас не хватает на все, Вы устаете и поэтому такое состояние. Возможно, именно это состояние, когда Вы ничего не делаете, дает Вам возможность отдохнуть. Чтобы не доводить до такого состояния, дайте себе возможность отдыхать, соблюдайте режим труда и отдыха, найдите себе хобби, занимайтесь спортом, делайте зарядку, попробуйте арт-терапию, читайте книги, слушайте классическую музыку, обязательно режим дня должен быть, где Вы не только работаете, но и отдыхаете, проводите время наедине с собой, с любимой девушкой.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к врачу. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Наталья, добрый вечер ещё раз. На самом деле в том то и дело, что я соблюдаю режим сна, отдыха и у меня есть свободное время и я отдыхаю достаточно. У меня просто без повода появляется такое состояние и я не пойму почему. Очень переживаю из-за этого и боюсь потерять то, что у меня есть.
"Очень переживаю из-за этого и боюсь потерять то, что у меня есть."
Видимо, это может быть причиной.
А почему Вы должны потерять то, что у Вас есть? Ведь Вы работаете, много сил тратите на работу. Что конкретно может произойти и как это должно произойти, я про Ваш страх.
Наталья, ну в этом мире все нестабильно, все приходит и уходит и тд и тп…ну я не знаю у меня больше какая-та беспричинная апатия и бывает переодически, каждые 20 дней, по 5 дней
Наталья, помогите пожалуйста, я просто действительно адекватный человек и это портит мне отношения со всеми.
У вас сейчас апатия? Что вы делаете в апатии? О чем думаете? Что вам даёте эта апатия? Нужно найти причину апатии. Нужно проанализировать, как вы действует, ведёте себе все 20 дней и как ведёте себя 5 дней. Что меняется за 20 дней в вас? Что меняется за 5 дней апатии?
Наталья, в течение 20 дней, я всегда жизнерадостный, мотивированный, уверен в себе и счастлив. Около 5-то дней, я грустный, у меня очень сильная скука, мне ничего не интересно и ничего не радует, нет мотивации и вообще смысла что либо делать. Вот так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению не всегда логика идёт рука об руку с эмоциями, поэтому сейчас так понимаю у Вас такое состояние.
Медикаментозная терапия тут может помочь несколько снизить уровень тревоги (фенибут 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц или атаракс 1/2 на ночь), эти препараты снизить уровень тревоги.
Основное - психотерапия по работе с эмоциями.
Артур, добрый вечер! Вас понял! А сам как-то могу я себе помочь психотерапией?
Начните читать литературу джудит бек "когнитивная терапия"
Попробуйте начать Виктор Франкл "свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте, Андре, здесь прежде всего стоит проконсультироваться у врача-психиатра - такие колебания настроения могут быть в структуре циклотимии или БАР (там другие сменяющиеся фазы). Очно обратиться к врачу, ему понадобиться время, чтобы понаблюдать Вас в разных состояниях и тогда уже он сможет сказать, что с Вами может быть и назначит схему коррекции.
Да, на фоне лечения можно работать и с психологом - возможно, есть привычный механизм сдерживания и реагирования - например, в благоприятный период, Вы копите, а в сложный - всё выплескиваете.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Можно предположить, что всвязи с большой нагрузкой вы столкнулись с эмоциональным выгорание и оно таким образом появилось у вас. Тогда необходим отдых и восстановление.
Но ещё я бы рекомендовала вам обратиться для диагностики вашего состояния к врачу психотерапевту и исключить бар и депрессивное расстройство. К сожалению, эти моменты вы сможете исключить только после очной диагностики. Если расстройство подтвердиться , то доктор назначит вам препараты которые улучшат ваше состояние.
Также и в первом и во втором варианте рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния. С помощью психотерапии вы сможете понять и проработать первопричину данного состояния и качество вашей жизни значительно улучшится!
Юлия, добрый день! Вас понял. Но у меня нет переутомления и перегорания, тк я достаточно отдыхаю. Но это не похоже на бар?
Здравствуйте!
Тяжело сказать. Чтобы точно исключить данное расстройство вам необходима очная консультация врача психиатра.