Здравствуйте! Срок 26 недель, неделю назад начался этот недуг, стою на учете в платной клинике, сразу там же прошла курс капельниц с магнезией. Лучше не стало. Даже лежать не могу, особенно на боках. Единственное положение полулёжа на спине. Каменеет постоянно, по несколько десятков раз за час. Бывает не отпускает минуту и больше. Постоянно частое мочеиспускание, когда схватывает, естественно даже двигаться не могу( Сегодня заснула на боку, проснулась от резкой боли в паху (откуда ноги растут), как нерв защемило, матка колом, отпустило минут через 10, это меня очень напугало. Мой врач предлагает ещё свечи папаверин, но от них вообще ноль толку. Что делать? Неужели нет никакого лечения? В стационар ложиться даже и не знаю, там ведь тоже капельницы магнезии и папаверин…а просто полежать, наоборот мне хуже только. Если что я не работаю, никаких физических нагрузок не испытываю… Принимаю элевит пронаталь, йод, железо, утрожестан 200 на ночь
Ксения, я бы рекомендовала ещё начать приём МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день длительно, возможно увеличение дозы Утрожестана, до 2х раз в день, а возможно и до 3х раз в день . При ходьбе ношение бандажа дородового, нагрузка будет меньше. Физический покой соблюдайте и половой.
Роды какие по счету предстоят? Завтра, если это возможно, нужно сделать цервикометрию, либо если боль не проходит - лучше обратиться в стационар, чтобы там вас посмотрели
Светлана, я не испытываю тянущей боли, как при менструации. Читала что при тонусе так болит. Я испытываю боль в момент каменения, она похожа на неврологическую боль, на защемление, внизу живота, откуда ноги растут и где яичники
Арусяк, боль присутствует не всегда. Только в момент каменения. Например, я сегодня заснула на левом боку проснулась от того что сильный тонус, и острая боль слева, то есть на том боку на котором лежу. Боль внизу сбоку, как бы сбоку от живота. Она острая, как будто сильный спазм или неврология, когда я меняю положение и живот перестаёт каменеть, она проходит. Тоже самое может случиться и справа, если спать на правом боку, и с обеих сторон если спать на спине.
Смотрите, боли связанные с сокращением матки они имеют постоянный характер, ощущаются как ноющая схваткообразная боль внизу живота по центру как при месячных. Боли связанные с сокращением матки никогда не стихают при смене положения тела, как не лечь их характер и постоянность не меняются. По Вашему описанию очень похоже на боль из-за натяжения связочного аппарата матки. Матка на этом сроке растёт быстро и бывает, что связки не успевают за ней растягиваться, поэтому возникают симптомы. Матка может приходить в тонус вторично, так как связки крепятся на матке, а матка мышечный орган, при любом раздражении возбуждается. Лечится это не спазмолитиками и не капельницей с магнием, они эффекта не дадут. Для лечения необходимо использовать НПВС. Свечи с кетопрофеном по 100 мг х 2 р/сут ректально на 5 дней, не меньше. При беременности приём этого препарата разрешён и безопасен. Также полезно коленно-локтевое положение не менее 15 мин, каждые 2 часа и ношение бандажа (надевать его лёжа)
Арусяк, спасибо. Ваши мысли более всего схожи с моими догадками. Но на счёт кетопрофена переживаю все-таки. Может мне стоит больше двигаться в таком случае?
Насчёт кетопрофена не бойтесь, он может применяться с самых ранних сроков, если есть на то показания. Кроме как НПВС другие препараты эффекта не дадут судя по описанной симптоматике. Увеличение двигательной активности в Вашем случае проблему не решит. Если боли выраженные терпеть смысла нет, нужно назначать необходимую терапию. При стационарном лечении НПВС также используются. Конечно осмотр наше с Вами общение не заменит, поэтому если жалобы выраженные и беспокоят Вас - нужно обратиться в приёмный покой роддома для проведения дообследования и назначения необходимого лечения, это не значит что Вас обязательно госпитализируют, многие ситуации можно диагностировать в приёмном покое.
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте, магний в6 форте 3р.день всю беременность . Носите бандаж. Папверир помогает если ставить 2р.день 7 дней ректально, что бы был накопительный эффект