Консультация гастроэнтеролога /

Боль вбоку, под ребрами — вопрос №2337604

Здравствуйте, у супруги боль в боку под ребрами
сжимающая, сдали анализы печени,
какой может быть диагноз?

Возраст: 40

Хронические болезни: спрашиваю про супругу, у нее холицистит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста локализацию болей?
Что со стулом?
Вздутие или метеоризм отмечаете?
Напишите вес и рост вашего мужа
Клиент
Боль под ребрами,
стул в норме, вздутие и метеоризм не отмечаются
это был вопрос про жену
53 кг
166см

Гастроэнтеролог
Да, увидела, опечаталась.
Подскажите боль иррадирует?
Отдает куда-то?
Стрессовые ситуации и переживания отмечает?
Гастроэнтеролог
Узи исследования проводилось?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки воспалительного процесса в печени , но не критично.
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции.
Как давно болела ? Боли под ребрами справа и слева ? Стул какой ?
Какие медикаменты и витамины принимает на постоянной основе ? Какие недавно пила медикаменты ?
Прием алкоголя ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Алкоголь нет, какие то непонятные таблетки да пили потому что через сутки начались боли

но такие боли появляются периодически уже 2 года
нам кажется что это пестархоз
кстати у вас хорошая прическа
Клиент
стуо в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться для уточнения причины( возможно трансаминазы среагировали на медикаменты), но как правило печень сама болевого синрома не дает, боли в подреберьях могут возникать на фоне кишечника, нарушение работы желчного пузыря. Для уточнения причины рекомендую:
узи внутренних органов
анализ крови на гепатит в и с
копрограмма
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день для купирование болевого синдрома. После узи обсудить с доктором очно прием гептрала -гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней, для нормализации работы печени, после чего выполнить контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По прикрепленным анализам крови обращает на себя внимание:
Признаки перенесенной инфекции по клиническому анализу крови.
Повышение уровня трансаминаз.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Anti-HAV IgM Антитела к вирусу гепатита А IgM
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Консультация невролога, с целью исключения межреберной невралгии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марат!
Есть отклонения по анализам.
Перед сдачей анализов супруга болела?
Боль под ребрами справа? Со стулом как?
Вздутие, метеоризм есть?
Сейчас можно сдать:
Кровь на гепатиты В, С
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас можно спазмолитики:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут или хотя бы но-шпу по 1 таб при болях
И очный прием у врача для осмотра
Здоровья вам!