Консультация педиатра /

Аллергия и атопический дерматит? — вопрос №870677

Здравствуйте 😊
Можно обратиться к вам за помощью ?
У ребёнка 2 месяца на ГВ появилась сыпь по всему телу ,появилась в понедельник ,были у Педиатра сказала пока ничего критичного не вижу ,пока наблюдаем ,сказала возможно потница или аллергия .Сыпь до сих пор не прошла ,утром не сильно заметно ,но вечером после купания все тело в красной сыпи ,рукой проводишь чувствуются маленькие прыщики .Но его она не беспокоит ,зуда нет ,температуры тоже .
Сегодня стул стал пенистый ,жидковатый со слизью .Уже не знаю на что думать или на аллергию или на атопический дерматит
Помогите пожалуйста разобраться

Педиатр
Добрый день.Сыпь похожа на аллергическую.Возможно вы позволили себе расширить диету.Пока ребенок на грудном вскармливании вам необходимо придерживаться диеты.Ребенку можно дать смекту 1 пакет растворить в 50 мл воды и выпоить в течение суток между кормлениями, фенистил 5 капель 1 раз в день в течение 5-7 дней.При купании в воду не добавляйте никакие травы.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, а аллергическая сыпь может держаться 6 дней ,она не сходит вообще ,особенно вечером после купания все тело красное в мелких прыщиках ,особенно под шеей ,диету держу ,молочку убрала ,порошок убрала ?
Педиатр
Да, может сохраняться длительно.На шейку, где сильные высыпания можно смазать бепантеном.Диета- это исключить рыбу и морепродукты, орехи, ярко окрашенные фрукты, томаты . сгущенку и т.д.
Клиент
Раиса, хорошо ,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Что нового вы употребляли в районе за последнюю неделю?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте,ела мороженое черничное ,но немного ,овощи и фрукты не ем вообще ,в основном все обычное что можно есть во время гв ,соки не пью ,чай ,вода ,чай без молока ,ещё чай пила с лимоном так как болело горло
Педиатр
Мороженное это молочка, нельзя. Так же цитрусы под запретом. Это все может быть связано с этим
Клиент
Елена, поняла ,спасибо !
Педиатр
Добрый день! Согластно фото не исключено у ребёнка развития аллергического дерматита. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . Вводить в свой рацион по одному новому продукту , утром, отмечать реакцию ребёнка на продукт. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан. Элидел не уступает сильно по эффективности, зато использовать можно более продолжительно.
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены. Желательно очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день !А адвантан можно же наносить только на участки ,а у нас по всему телу сыпь ,как быть ?
Клиент
Нина, мою в масле Uriage ,после наношу эмолент Avene ,но результата не вижу
Педиатр
Адвантан, это гормональный препарат, его используют , если нет ефекта после Эпидеоа! Эмолент желательно использовать Мустелла или Липобейз! Также подключить антигистаминное- Фенистил 2 кап/ кг , расделить на 2 приема,
Клиент
Нина, а элидел можно на все тело ?
Педиатр
Элиделом можно пользоваться длительно, наносит на участки с высыпаниями.. До 2 месяцев непрерывно. Как альтернативный вариант: Протопик
Клиент
Нина, хорошо ,спасибо большое ))