Красное пятно на голени

Здравствуйте. У моей мамы появилось неделю назад красное пятно в районе голени. Поначалу это место чесались, она мазала пчелиным подмором, так как думала, что это укус мошки. Пятно увеличилось в размере, вокруг него кожа уплотнённая. Особо не беспокоит, но так как мама 18 лет отработала рентгенолаборантом у неё есть подозрения, что это может быть не просто пятно.... Ещё чувство тошноты имеется. Сориентируйте, пожалуйста: каковы наши дальнейшие действия, к какому специалисту обратиться, нужно ли анализы какие-либо сдать? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, можете прикрепить фото?

По пятну дерматолог, если есть плотность, то узи этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Виктория, здравствуйте. Фото прикрепила. Местами белые пятнышки видно внутри пятна, на гнойнички похоже.

Посмотрела. Визуально ничего подозрительного нет вообще! Пятно это воспалительное.

Здравствуйте , не думаю,что там что-то серьезно, необходимо обратиться к дерматологу на очный осмотр,при необходимости он сделает дерматоскопию ,либо направит на УЗИ мягких тканей, самостоятельно никаких действий предпринимать больше не надо

Здравствуйте

Ей надо показать пятно дерматологу, с учётом что оно появилось остро, ранее я так поняла его не было, оно м.б воспалительного или аллергического характера.

Здравствуйте! Нужно смотреть фото, чтобы примерно понимать требуется ли просто осмотр дерматолога или соскоб на цитологию, проведение дерматоскопии и др. В любом случае сначала нужно обратиться к дерматологу, который выполнив осмотр образования либо назначит вам лечение, либо направит к нужному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ. Мама паникерша у меня, сама себе диагноз страшный уже поставила по похожим фото в сети... в любом случае хочется узнать мнение специалиста и успокоить ее.

Образование всего лишь неделю, есть элементы воспаления, нужно показать образование дерматологу

Написала вам сначала на соскоб, потом просмотрела второе фото, там есть гнойнички?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Юлия, визуально вчера сама рассматривала, мне показалось, что там три белых пятнышка очень похожих на гнойнички. На фото их тоже видно. Значит сначала к хирургу обратиться? Или на цитологию тоже сдать?

Образование похоже на фолликулит, его нужно показать дерматологу, соскоб он должен вам взять на флору и назначить лечение. Так как наблюдается воспаление и гнойнички, данных за злокачественное образование ( в данном случае базалиому)я не вижу, изъязвления нет, мокнутия так же нет. Размеры какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Юлия, по размерам см с небольшим.

Спасибо за Ваши рекомендации!!! С праздником))

К зно кожи это отношение не имеет.

Принятый ответ

И вас с праздником!

Что касается тошноты, то с образованием это не связано. Нужно выполнить узи обп и фгдс.

Здраствуйте. На злокачественное образование это не похоже. Вам необходимо очно обратится к дерматологу для дальнейшего дообследования и лечения. Данных за зно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Рустам, спасибо! С праздником Вас)