Псориатический артрит. Метотрексат. Побочное действие
Здравствуйте. У мужа псориатический артрит. Ревматолог назначил метотрексат в уколах, начали с 10мг, потом 15, дошли до 20 мг, печеночные пробы увеличились в 5 раз. Уменьшили дозу до 10мг. Так же у мужа полностью упало либидо. Что нам делать? Ему всего 27 лет.
Консультироваться с лечащим врачом, фиксировать в карточке или истории болезни повышение печеночных проб на этой дозе, наблюдать за динамикой на меньшей дозе и, возможно, менять препарат (не хотелось бы...не было ли приёма других препаратов в этот момент/алкоголя/нет ли гепатита С?)
Тактика зависит от целей (в планах ли отцовство и тд) и возможностей регионального здравоохранения и лично Ваших.