Исследование узи щитовидной железы

Добрый день,сделала узи и вот какие результаты,после родов прошёл год,делала узи во время беременности не было проблем ,но был назначен эутирокс так как был повышен гормон ТТГ,подскажите,какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ нет. Фолликул - это доброкачественная кисточка, достаточно наблюдать в динамике. Увеличение паращитовидной железы нужно дообследовать.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, АТТПО, Паратгормон, кальций общий, альбумин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи щитовидной общий объём не увеличен. Фолликул -это клетка щитовидной железы, увеличен, просто контроль узи 1 раз в год. Контроль ТТГ, Т4св. Эутирокс сейчас не принимайте?
По аденоме паращитовидной железы, необходимо сдать кровь на паратгормон, кальция с пересчётов на альбумин, фосфор, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльмира, здравствуйте,эутирокс не принимаю

Контроль ттг, Т4св , узи щитовидной железы 1 раз в год.+ дообследование по паращитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте, объем щитовидной железы не увеличен, 14,2 у Вас, у женщин до 18 см3, это норма.
В правой доле фолликул, ничего в нем страшного нет, но его нужно наблюдать по узи щитовидной железы 1 раз в год, для оценки динамики роста.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания,т.к. вот такие гипертрофированные фолликулы чаще всего появляются из за недостатка йода в питании.
По узи описывается аденома паращитовидной железы (обычно ,если диагноз ранее не выставлялся ставиться под вопросом), нужно сдать кровь на паратгормон, витамин Д, кальций общий,кальций ионизированный, альбумин.
И сделать сцинтиграфию паращитовидной железы, если диагноз Аденома ранее не выставлялся. А потом по результатам анализов определяет доктор дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи имеются признаки дефицита йода, необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Имеется гиперплазированная паращитовидная железа, по этому поводу необходимо дообследование. Сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратиреоидный гормон, фосфор, витамин Д.