Боль в пазухах
6 дней назад появились признаки ОРВИ - боль в горле, кашель, небольшая температура, потом появился насморк, сейчас горло практически не болит, отекли и болят пазухи, Зубы, болит голова, температура по ночам, желто-зелёные сопли и очень сильная заложенность носа. Промываю нос солевым раствором и пшикаю виброцил, от кашля ацц, от горла септолете тотал. К врачу попасть сегодня нет возможности, подскажите, нужно ли подключать какие-то антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже что у вас синусит бактериальный по вашим симптомам. Когда и какой антибиотик вы принимали последний раз и нет ли аллергии на пенициллины?
Марина, год назад принимала азитромицин; на пенициллин аллергии нет
Значит начинайте Амоксиклав 1000 мг, по 1 т 2 раза в день, 7 дней. Таблетка принимается через 12 часов.
Вы сначала пшикаете виброцил по 2 впрыск 2 раза в день, 7дней. Забрызгали, подождали минут 5, отёк уйдёт и вам промыть будет легче, пазухи откроются, промываете и высмаркиваете аккуратно одну потом другую половину носа. Капаете в чистый нос Сиалор 3 кап 2 раза в день, 7 дней. Можно Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10 дней. От температуры если поднимается 38,5 принимаете Нурафен или Парацетамол. Ничего греть не нужно ни в коем случае. В близжайшее время нужно показаться очно врачу.
Марина, огромное спасибо!
Алёна, выздоравливайте!)