Повышение ферритина 100
Добрый день! Несколько месяцев назад врач мне поставил железнодефицитную анемию. Показатель гемоглобина был 118. Показатель ферритина 11. Два месяца принимала Фенюльс. Вчера сдала железо и ферритин. Железо 10. А ферритин 100. Какой то очень большой Показатель резко. Несколько дней назад был перенесён сильный стресс,вследствие чего ещё появились головлкружения. Как будто психогенные. Но в этой связи ферритин на данный момент интересует больше. Он сильно повысился
Принятый ответ
Здравствуйте ферритин в нормальных пределах и он мог плавиться после приема препарата и плюс ферритин может повышаться при воспалении возможно накануне перенесли орви например
Принятый ответ
После завершения курса лекарств через сколько сдали анализ ?
Екатерина, сдала сразу через 2 дня после прекращения препарата. Странно что анализ на сывороточное железо 10. А ферритин резко с показателя 11 стал показателем 100.. я планирую беременность поэтому сейчас стала пить Прегнатон. При таком ферритине сейчам можно его употреблять или лучше не надо?
Это нормальная реакция крови .после завершения курса железа , через две недели идёт нормализация показателей . Рекомендую пересдать через две недели и решить вопрос о продолжение приёма препарата
Екатерина, поняла. А Прегнатон можно пить?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хорошо что ферритин повысился, значит фенюльс помогает. Ничего страшного нет в таком уровне ферритина, это нормальный показатель, дальше препарат можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в пределах нормы, он отражает запас железа в организме. Недостаточность ликвидирована. Препарат уже можно не принимать, контроль 1 раз в год.
Эльмира, а почему сывороточное железо по показателю 10 при таком ферритине?
Я планирую беременность. И начала пить Прегнатон, его можно продолжать пить или он может ещё увеличить ферритин?
Прегнатон ферритин вам не повысит, принимать его можно.
Количество сывороточного железо в течение суток меняется , зависит от питания, менструации др факторов. Ферритин более точно отражает содержания железа в организме
Так же перед планированием сдайте кровь на ТТГ Т4св - для определения функции щитовидной железы, т к ее функция играет роль в процессе зачатия и развития малыша
Эльмира, я сдавала недавно. Были нормальные показатели. Правда ТТГ был на нижней границе. Поэтому делала узи узлов щитовидки. Там все было хорошо. А Т3,Т4 в норме
Тогда будьте спокойны. Вам удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд ли фенюльс так быстро повысил ферритин. Он мог повыситься на фоне какого-либо воспалительного процесса. Сдайте кровь на общий анализ и С-реактивный белок. Ферритин 100 - это не большая цифра, тревожиться нужно при значениях более чем 250.
Наталия, я пила Фенюльс чуть больше двух месяцев и ела много еды с железом,после того как мне сказали что анемия Сывороточное железо сейчас низкое,всего 10
Поэтому и ферритин скорее всего ложно нормален, среагировал на что-то. За 2 месяца редко так повышается ферритин. перепроверьте его уровень через месяц.
Наталия, поняла Вас.