Повышен Sdma у кота.

Здравствуйте! Кот, 6 лет, внешне здоров, аппетит хороший. Год назад делали анализ sdma был 15.8, нам сказали что это ХПН начальная стадия. Назначили лечебный корм роял канин ренал. В этом году уже 20.2. Это означает что болезнь прогрессирует? Прикрепила новые анализы крови и мочи, а также узи (делали год назад). Нужно что-то добавить из лечения? Как долго может прожить кот с этим заболеванием?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинина, sdma, а также наличие белка в моче, говорит о развитии хронической почечной недостаточности.
Кроме корма, вы что-то принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, здравствуйте! Больше ничего не принимаем. Креатинин у нас и год назад был 190, а вот sdma прыгал, в феврале 2021 г был 15,8. В мае 2021 19.2, в августе 2021 был 10! (Мог ли он так упасть до нормы?) и вот в апреле 2022 уже 20.2

Sdma может меняться в тех диапазонах, которые вы указали.
Поскольку само соотношение белок/креатинин в норме, нужно будет сделать на данный момент узи брюшной полости (для выявления возможных структурных изменений в почках), потому что за год могли произойти значимые изменения.
Также на приеме попросите измерить артериальное давление.
Сейчас:
1. Корм оставляете.
2. Можно начать с приема ренала. Но также контролировать уровень соотношения белок/креатинин, и в случае повышения имеет смысл переходить на семинтру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! И сколько можно протянуть на этом? В интернете пишут от трёх месяцев до года(((

Если проводить тщательный контроль показателей и своевременно корректировать лечение, в случае необходимости, то продолжительность жизни не сильно сокращается.
При ухудшении состояния и отрицательной динамике в ответ на лечение продолжительность жизни конечно снижается, но определенной нормы нет, у каждого животного индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, здравствуйте! Ещё один вопрос, а есть ли смысл пересдать кровь в другой лаборатории? Может ли тест sdma быть ошибочным или повышаться не только из-за хпн?

Sdma - маркер повреждения почек.
При других патологиях возможно завышение, когда идет например, полиорганная недостаточность (поражение нескольких органов).

В комплексе с данными узи, биохимии, анализа мочи, повышение уровня СДМА позволяет обнаружить заболевание почек, поставить диагноз (ОПН или ХПН) и проводить контроль лечения.

Если есть сомнения в лаборатории, то лучше пересдать.