Консультация гастроэнтеролога /

Результат Узи — вопрос №871260

Добрый день!
В июне 2021 удалили желчный пузырь.Диету соблюдала в течении 4месяцев, потом понемногу стала кушать все.
Вот только сейчас прошла УЗИ и анализы сдала. Всё не очень хорошо..
Из жалоб: несформированный стул, часто жидкий, в основном бегу в туалет после еды минут через 20. Но бывает и нормальный, не заметила от чего.
Так же периодически, ну примерно раз в месяц возникает боль в левом боку внизу, ну примерно на уровне пупка но сбоку, такая больше распирающая со спазмами, газы бывают. Думаю кишечник.
Имеется лишний вес.
Понимаю, стол#5 и снижение веса обязательно!
Что ещё нужно судя из обследования?
Можно ли это восстановить?
Какие анализы еще сдать и чем лечится?
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, состояния после холецистэктомии, панкреатиты.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели или одестон 3 раза в сутки 10–14 дней
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Стоит запланировать ФЭГДС
Сдать копрограмму
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Фгдс делала прошлым летом, там все в норме.
Вы посмотрели мое УЗИ и анализы?
Камней нет, как и желчного)
А печень чем поддержать?
Именно за нее я переживаю больше.
Забыла написать в вопросе что такая боль бывает в течении 3-4 дней примерно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно часто необходимо питаться, чтобы желчь усиленно не поступала в кишечник и не вызывала диарею.
Дисфункция сфинктера Одди. Сибр тонкого кишечника.
Анализы , в том числе и печеночные ферменты в норме
Для печени ничего применять не нужно.
Сейчас:
-альфанормикс 200 мг(2к)*2 раза в день 10 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4-8 недель.
С 11 дня урсосан 250 мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Да ознакомилась с узи, печень после удаления ЖП поддержать Урсосаном. Это в том числе и профилактика повторного камнеобразования.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Татьяна, а подскажите ещё пожалуйста. Значительный жировой гепатоз это можно вылечить или это не страшно? И печень по размерам на границе, раньше по УЗИ меньше была.
И нужно ли что то для поджелудочной?
Извините, просто переживаю)
Клиент
Анна, вам тоже здоровья и успехов в работе!
У меня еще есть жалоба крупная, я не написала. это отеки ног очень долгое время. Это может быть связано с жкт?
Терапевт, Кардиолог
Нет, отеки ног не связаны с ЖКТ. Это может быть проявлением варикозной болезни или сердечной недостаточного. Уточните сколько Вам лет? Что - то принимаете на постоянной основе от давления возможно?
Клиент
Анна, мне 36 лет. Ничего не принимаю от давления, но оно бывает, я не всегда чувствую его повышения. Проходила узи сердца, экг все в пределах нормы. Есть небольшое варикозное расщширение, принимаю венарус, пытаюсь носить компресиооные гольфы. Не помогает пока.
Терапевт, Кардиолог
Почки у Вас хорошо работают, креатинин и мочевина в норме. Скорее всего отеки из - за варикоза. Вам стоит также проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Пока рекомендовала бы дополнительно троксевазин гель 2 раза в сутки
Детралекс 1 т 1000 мг до 2 х месяцев
Консультацию флеболога и эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, да у меня гипотериоз, принимаю л тироксин. Ттг в норме держится.
Спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализам не все так плохо . На фоне удалённого жёлчного пузыря у вас синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам самое главное питаться маленькими порциями и часто . Стол 5.
Альфанормикс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,после лечения начните приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за рекомендации. Принцип лечения поняла.
Скажите а длительные отеки ног возможны иззы проблем с жкт? у меня отекают ноги очень давно, врачи говорят изза веса лишнего и есть небольшое варикозное расширение, но терапия Венарусом не дает результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , жкт не даёт отеков ног необходимо проверить сосуды нижних конечностей и консультация ангиохирурга .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я уже ходила к флебологу. Принимаю Венарус и гольфы компресионные ношу, но улучшения нет. Спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо за ответ.
Подскажите, в целом по УЗИ страшно или не очень?
Рекомендации все поняла, описанные выше)
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови без патологии. По резултатм УЗИ вздутиемкишечника. что м.б. характерно для кишечного дисбактериоза, жировой гепатоз - нарушение жирового обмена в печени.