Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №871284

Здравствуйте. Ребёнку месяц. Периодически сильное вспучивание, пенистый кал. Отмечалось не часто, раза 2-3 в неделю. Сейчас ребёнок беспокоится чаще, днём почти не спит.

Сдали анализ на углеводы. Результат 0,5-0,75.

Вчера начали употреблять Лактазар. (Биогаю уже неделю раз в сутки). Сегодня каждый стул у ребёнка болотно зелёный , весь слизистый. Поведение такое же. Местами спокойное, местами истерики.

Стоит ли продолжать использование? Может, титры не настолько большие 😅 и это обычные газики, формирование жкт?

Педиатр
Здравствуйте.
А кроме пенистого кала есть еще признаки лактазной недостаточности: кислый запах стула, красная попка от дефекации? Вы на ГВ?
Клиент
Елена, на ГВ. Попка покраснела и раздражена вот сегодня. До этого если и было то не значительно.

Запах кефира чаще всего, иногда кислого. Зелёный стул тоже бывал. Сама сейчас редко ходит. Только с помощью : массаж с высаживаниями.

Отрыжка частая, сыпь на лице (но может это и акне новорождённых)

Педиатр
А можете высыпания показать? Как часто срыгивает и какой объём?
Клиент
Елена, загрузила. Но сегодня лучше. Покраснения обычно шире вокруг прыщика.

Объём думаю умещается в норму как столовая ложка. Пару раз были обильные, фонтаном. Но явление редкое.
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо сдать анализ кала на копрограмму дополнительно.Лактазная недостаточность - физиологическая, но прием лактазара необходимо продолжить.Дополнительно нужно исключить непереносимость белка коровьего молока.Маме необходимо соблюдать диету: исключить из рациона молоко , выпечку, морепродукты , рыбу,жирные продукты, бульоны ,приправы, фасоль, кукурузу, от чего у вас отмечается метеоризм.
Педиатр
Да, на лице - это акне новорожденных.
По поводу срыгиваний - понаблюдайте как будет, если это укладывается в объем до двух столовых ложек, срыгивания фонтаном крайней единицы, то это вариант нормы.
В вопросах лактазной недостаточности мы опираемся прежде всего на клинику, чем на анализ, потому что анализ кала на углеводы очень капризный, могут впитываться в результат не только лактоза, но и другие сахара.
Но поскольку попка красная, значит, кислая реакция есть, что действительно может давать ЛН транзиторную.
Грудное молоко имеет свойство расслаиваться на переднее и заднее, если кормить реже, чем каждые 2-3 часа и чередовать грудь каждое кормление. А переднее молоко содержит избыток лактозы, поэтому если молоко расслаивается, то ребенок получает слишком много лактозы
Старайтесь кормить днем не реже, чем каждые 2-3 часа, давая две груди за одно кормление.
Лактазар - это препарат, который часто потерял свою эффективность, среди современной группы средств есть капли колиф, поэтому если найдете его, то можно заменить, да и принимать проще, чем лактазар, просто капельки накапать.
Принимать ферменты не длительно, как только минимизируются симптомы кислого, пенистого стула - можно закончить
Постарайтесь уменьшить в своем рационе продукты, которые содержат молочный белок, часто они могут повышать газообразование малышам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Как раз искала замену препарата и не могла найти!