Грудничок 2 месяца плачет после пука
Добрый день! Грудничок 2 месяца. Плачет после того, как пукнет. Часто пук жидкий. На смешанном вскармливании. Дома гв, вне дома на ив. Смесь Nan безлактозная. С 3 недели давали лактазар в капсулах. С рождения давали биогая. Неделю назад отменили лактазар на два дня, чтобы сдать кал на углеводы (результат 0.2-04%, референсные значения <0.25%). Также на фоне приема лактазара сдавали копрограмму(лейкоциты 2-4, нейтральный жир большое количество, щелочная ph, стеркобилин отсутствует) и кал на дисбактериоз (выявлены Nº1 E.coli гемолитические 10' КОЕ/мл (вероятный ESBL (БЛРС)) Nº2 Klebsiella aerogenes 10' KOE/мЛ). Педиатр прописала бифидумбактерин в саше 2 раза в день 10 дней. Сейчас прошла почти неделя без лактазара и ребенок ревет целый день.. сильно пучит и жидкий пук. Вопрос: оставлять ли лактазар и нужны ли еще какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз, на углеводы и копрограмма не являются информативными методами исследования, транзиторную лактазную недостаточность у детей ставят на основании жалоб , таких как:
жидкий стул, подтекающий с пуками раздражающий попу, в таких случаях назначают фермент лактазы в каждое кормление, курс обычно 2-4 месяца.
Так же рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать скопившиеся газы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не обладают большой доказательной базой , так как нет точных референтных значений - микрофлора каждого человека уникальна , да и та микробиота что вышла с калом и пристеночная могут очень разниться по составу .
Копрограмма отражает лишь незрелость ферментной системы , что является нормой для данного возраста .
Если на лактазаре отмечается улучшение , а при отмена жидкий стул с водным компонентом , «вылетающий» со свистом , то клинически можно предположить лактазную недостаточность и рекомендовать продолжать прием лактазара / колиф беби.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Лактазар рекомендуется отменять постепенно, на фоне резкой отмены возможно усиление симптомов.
Копрограмма малоинформативный анализ. В таком случае соответствует возрастной норме, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Какой консистенции кал?
Здравствуйте!
До лактазара и с ним кал жидкий с небольшим количеством кашицеобразного составляющего.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.
Лактазар назначают при жидком стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области.
Принятый ответ
Добрый день. В Подобной ситуации рекомендуется оставить фермент. Временно, обычно, его назначают на 3 – 6 месяцев.
Другие препараты, пробиотики, принимать не обязательно .
Вероятно, что сейчас идёт становление желудочно-кишечного тракта и заселение микрофлоры
Это физиологический процесс.
Здравствуйте.
При наличии признаков лактазной недостаточности таких,как:пенистого стула с кислым запахом, урчания в животе, кала практически полностью впитывающегося в памперс и раздражающего перианальную область,выставляется этот диагноз.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.Использовать препарат необходимо длительно не менее 3-6 месяцев.
Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.
Если симптомы ЛН возвращаются,то прием лактазара или колифа рекомендуют продолжать в каждое кормление.
В сожалению,в настоящее время кал на дисбактериоз не информативен и не отражает истинный микробный пейзаж кишечника.