Консультация педиатра /

Баксет беби новорожденному — вопрос №2843569

Добрый вечер. Ситуация такая, ребёнку 3 недели. В роддоме и первую неделю дома стул был несколько раз в день. Хороший, желтого цвета. На патронаже педиатр сказала, хороший стул. Выписались на 4 сутки. Дома на ночь несколько раз (не ежедневно) давала смесь нан эксперт про гипоалергенный. Выпивал по 40-60 мл. Малыш стал ходить в туалет раз в двое суток, всегда ночью,стул кашециобразный, желтого цвета. С нормальным молочным запахом. На фоне редкого стула малыш беспокоился, стали давать баксет беби. Сабсимплекс 10 капель каждые 4-6 часов, как получится, пукает нормально. Последнюю неделю полностью на ГВ. Баксет беби сегодня выпили пятый саше. Третьи сутки без стула, малыш очень плакал, ножками сновал, тужился. Сделали клизму, Микролакс. Покакал в течении 15 минут, стул вышел в большом количестве с небольшим количеством как будто пены. Были пузырьки. Итог после обеда сегодня малыш плачет от пуков своих, грудь берет активно. То покушает и спит хорошо, то берёт грудь и начинает плакать, тужиться, сновать ножками сегодня. На данный момент прибавка 1100. Не навредила ли я ему этим баксет беби? Что можно предпринять, чтоб помочь ему? Я плачу вместе с ним. Со старшими детьми такого не было. По поводу моего питания, молоко в чистом виде не пью, молочные каши на пополам с водой варю. Чай с печеньем топленое молоко. Масло сливочное и сыр твёрдый очень редко.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Евгения, баксет это пробиотик, который крепит стул. Он мог провоцировать запор. Судя по описанию, сейчас у ребёнка проявления лактазной недостаточности. Чаще всего – она транзиторная.
У вас есть фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, нет, к сожалению я не сделала его. Поясните пожалуйста, что такое транзиторная лн?

Педиатр, Детский кардиолог
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
она транзиторная, то есть проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания, иногда препараты лактозы (фермента). Но, ни в коем случае не переход на смесь.

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота. У вас есть эти симптомы ?
Клиент
Надежда Александровна, на сегодняшний день эта первая жалоба. Стул наоборот был редким и на фоне баксет беби ещё реже стал получается. Сегодня первый раз заметила пузырьки в кале.
Клиент
Надежда Александровна, кислого запаха не было. Частых выбросов стула при каждом пуке тоже не было. Сегодня были срыгивания с утра, но он тужился очень сильно и плакал. Думала на фоне этого.
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем

Можно сдать копрограмму и кал на углеводы для поиска причин
Клиент
Надежда Александровна, до этого дня какать мы ходили строго каждые двое суток почти в полночь. Сдать анализ нет возможности. Собрать его точнее. После клизмы стула не было вообще.
Педиатр, Детский кардиолог
Если будут симптомы, которые указала выше - показан прием ферментов:лактазар/ колиф

Насчет анализов
Идеально есои Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

Растите здоровыми ❤️
Клиент
Надежда Александровна, что предпринять можно сейчас в ночь? Чтоб облегчить его состояние?
Педиатр, Детский кардиолог
Сабсимплекс дать
массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Диету маме продолжать
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, были ли в практике случаи с лн у доношенных детей и с хорошими прибавками ? Мы родились в 39,6 ЕР.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно может

Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, на груди стал беспокойным. Выгибается, бросает грудь, снова берет. Раньше на груди был 30-40 минут и спал по 2-3 часа. Теперь у груди 15-20 минут и спит 40 минут. тужится,пукает. Но стула не было до сих пор (двое суток с момента как сделали клизму Микролакс). За эти два дня два раза с пуками вылетал стул. Но не какает.
Клиент
Надежда Александровна, все же это признаки лактазной недостаточности?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
каловые массы с каждым пуком- характерно для лн

Эффект от ферментов оцениваем в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, нет, не с каждым пуком и не жидкие и не разъедающие кожу слава богу. Но вышло два раза за двое суток по немножко.
До сих пор стула ещё не было. Спит беспокойно, поджимает ножки и жалобно начинает плакать на секунды. Живот стал урчать меньше. Баксет не давала вчера и сегодня. Он и срыгивать переставал уже, после баксет началось снова. Творожок выходит срыгивает. За день раза 3-5 срыгивал.
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет отменяем и Давайте понаблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, бак сет обычно крепит стул, поэтому вполне возможно что он мог повлиять.
Понаблюдайте за стулом, так как после клизмы он мог быть с пеной и пузырьками от лекарства введеного, если вдруг картина стула с пеной повторится, можно будет думать об признаках лактазной недостаточности, и вам самой необходимо будет соблюдать без молочную диету с исключением всех продуктов содержащих следы молока и говядины.
Так же на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней, но при условии что малыш себя хорошо чувствует, живот не вздут и мягкий, если ситуация повторяется можно воспользоваться слабительным гутталакс или микролакс клизма.
Так же в вашем возрасте может быть проявление колик или младенческой дисхезии, когда малыш плачет, поджимает ножки, в этой ситуации можно помочь при помощи высаживания, массажик животика по часовой стрелке (по ходу кишечника), выкладывание на животик. Доказанной эффективностью при помощи в коликах обладают препараты биогая и максилак беби.
Клиент
Анастасия, спасибо. Продолжать ли прием баксет? Или 5 Саше хватит для него? Боюсь испортить ребёнку кишечник.
Педиатр
Так как у вас начались проблемы со стулом, лучше стоит отменить баксет.
Клиент
Анастасия, спасибо. Боюсь, причина проблем в нем. И ребёнок мучается из-за меня.
Педиатр
Не переживайте, в таком возрасте пока формируется микрофлора кишечника, часто случаются у всех проблемы, стоит подождать 2-3 месяца и все наладится самостоятельно, просто стоит быть рядом и облегчать симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Нет , вы не навредили , но бак-сет лучше убрать -он крепит стул .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ?огромное за ответ. Вот он и был именно таким ребёнком, как вы описываете, тужился, пропукивался. А теперь я все испортила. Начиталась, что после баксет дети ещё две недели не могут прокакаться и в норму прийти. Вот этого теперь боюсь.
Педиатр
Не стоит переживать, вы ничего не испортили , все наладится обязательно
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Теперь ребенок на груди беспокоится, раньше находился у груди 30-40 минут, после баксет теперь 15-20 минут. И спит по 40 минут. Он голодный же, не наедается. Но у груди беспокойный, тужится, выгибается, бросает грудь, снова берет. Пукает. Но стула ещё не было, двое суток уже прошло с последнего стула(с момента как сделали клизму Микролакс). За эти двое суток было два раза что вылетало по капельке стула при пуках.
Педиатр
Здравствуйте, Евгения! Вы можете и должно питаться полноценно и разнообразно.

По поводу баксета — он крепит стул, его лучше убрать, малышу он не нужен.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7—10 дней.

Это младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Алина Александровна, спасибо