Консультация психиатра /

Верный ли диагноз мне поставили изначально — вопрос №871372

Добрый день!прошу помогите мне пожалуйста! Несколько лет назад начались ПА ,не могла ездить за рулём и в такси и просто на ровном месте ПА (я тогда не понимала что это)состояние вечного недосыпа ,с утра вставала завтракать и снова спать,сильная слабость,голова мутная как пьяная ходила ,ощущение что я где-то в абстракции ,головокружение ,не могла спокойно в одну точку смотреть всё плыло .потом прибавились навязчивые мысли ,которые невозможно было отогнать и появлялись без причины. Делала Мрт и пила витамины ,Невролог поставил остеохондроз шейного грудного отдела. и психолог отправил меня к психиатру ,тот назначал Серенату ,сначала 50 мг. (Постепенно увеличивала до 50 мг)Около 2- мес.пропила ,жуткие побочки были …Улучшения не было подняли 100 мг. Начали пропадать все мои проблемы. Появилось желание жить и что-то делать. 6 месяцев пила ,Всё прошло и я бросила. К Новому году стало сново возвращаться состояние ,что хожу как пьяная ,как будто на мир смотрю через экран телевизора,всё как будто не со мной происходит,снова состояние как в абстракции ,от этого не могу жить полноценно. Я есть но меня нет. И так же вернулись ПА за рулём и не только. Навязчивых мыслей не было. Пошла к другому врачу рассказала ,что пила и сколько ,наругала ,что бросила сама и пропила мало. Сделали ээг и узи .показала депрессию. Серенату сказала снова 50 мг. (Постепенно увеличивала до 50 мг.)Улучшений так же не было. Снова побочки которые потом прошли. Сказала поднимать до 100 мг. И пить не с утра как я пила всегда ,а вечером ближе ко сну!3 дня по 75 мг. И 4 день выпила 100 мг. Через пару дней стало так плохо как никогда не было. Проспала целый день ,на работе случилась ПА и тревога сильная ,тремор и дрожь волнение по всему телу и наступила такая депрессия какой не было никогда. Один врач сказал ,что это нормально ,а другой ,что это сератаниновый синдром. Снизила до 75 мг. Это всё прекратилось. Но!!!тремор и дрожь внутри осталось. Врач добавила 50 мг.Ламитор по 1/4 два раза в день. Серенату пить 50 мг. В день . Дрожь и тремор оставался так же и началась тахикардия .Через неделю Ламитор 50 мг. 1/2 Два раза в день. Серенату 25 мг. Стало чуть легче но всё так же тремор присутствует и тахикардия в спокойствие. при этом тремор и дрожь не постоянно,с чем то связать тремор не могу …при этом остаётся энергия,состояние абстракции уже не так заметно и ПА пропала ,но с утра встаю бодрая но через час хочу спать и засыпаю ,(ложусь спать до 12 ночи ,встаю сама около 7-8 утра )Врач сказала ,что Серената не подходит и предложила перейти на Паксил (вечером не пить Серенату 25 мг. А сразу на следующее утро 10 мг. Паксил 3 дня и потом по 20 мг. ) я его купила но Отзывы знакомых ,что все на нём потолстели !для меня это катастрофа!!пить не стала его ,что мне делать ?хочу жить полноценно и радоваться жизни без этого ужасного состояния как в абстракции в другом мире ,без ПА атак и с бодростью !!сейчас праздники врач не на связи.Продолжаю пить серенату 25 мг. И 1/2 Ламитор 2 раза в день ,и иногда Грандаксин 1/2

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Проблема антидепрессантов в том, что если закончить курс раньше времени - возникает рецидив, с ещё более тяжёлой симптоматикой, чем раньше.
Курс антидепрессантов должен быть до полной ремиссии плюс ещё 6 месяцев, как минимум.
Я думаю - серенату нужно менять, либо на паксил, либо на эсциталопрам (ципралекс).
От паксила не все набирают вес, в большинстве случаев он хорошо переносится.
По поводу диагноза - паническое расстройство. По поводу депрессии без специальных тестов сложно сказать, но очень похоже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте спасибо за быстрый ответ ! Но рецидив случился ,но наоборот не такой яркий как был ,только вернулись ПА и состояние абстракции и опьянения.ну и слабости немного
Возможно на всех по разному ,но рисковать на себе я не хочу точно. Я Балерина и если прибавить пару кг это конец. А что скажите про Флуокстетин ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Флуоксетин - это антидепрессант из той же группы, что и серената и паксил.
Клиент
Анастасия, да я изучала ,но отличие от Паксила ,что серената и флуоксетин не влияют на набор массы тела.а про ваш препарат ещё не знаю не изучала .. Всё же вы придерживаетесь ,что серенату надо менять на другой ?раз с марта месяца как начала принимать серенату побочные (тремор ,тахикардия не проходят )просто я в итоге не понимаю ,что мне делать сейчас ,когда врач до среды не на связи !(((
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На набор веса влияет вся группа СИОЗС. К этой группе относится и серената, и паксил, и флуоксетин. Как вы отреагируете на тот или иной препарат - спрогнозировать сложно.
Серенату лучше не принимать, это в отношении вашего психического здоровья.
В отношении набора веса. Флуоксетин - да, на нем реже набирают вес. Но не все. Недавно я консультировала пациентку которая набрала более 10 кг на нем. Так что все относительно и индивидуально.
Клиент
Анастасия, теперь ещё хуже впаду в депрессию ,значит жить мне в таком состоянии всю жизнь ((принимать и толстеть я точно не хочу. От этого так же будет депрессия. Странно именно серената написано и по факту многих ,ни кто не набирал вес а наоборот сказано ,что на 0,8% возможно снижение веса. Серенату перестать пить ,бросить сегодня и ждать врача до среды как я поняла из ваших слов. Но хотелось бы ещё услышать мнение но увы их пока нет ,ещё раз спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не бросить серенату, а заменить на паксил или эсциталопрам. Я это имела ввиду. Вам без антидепрессантов нельзя.
Клиент
Анастасия, я с врачом не на связи ,что бы взять рецепт на другой препарат. Паксил рисковать и пить его я не смогу. Я имела в данной момент пока не на связи с врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Непонятно зачем нужен ламотриджин в данной ситуации. Показаний нет. Антидеарессает пора менять. Паксил (пароксетин) хороший вариант. Переносимость, как правило хорошая. Не обязательно будет вес набираться, скорее всего не будет. Начать нужно с 10 мг утром. Каждую неделю увеличтвать на 10 мг, довести до 30-40 мг. Параллельно нужна психотерапия. Обязательно! Иначе опять всё вернётся.

По поводу диагноза: варианты формулировки могут быть разные. Имеет место тревожная симптоматика, дереализация.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте не поняла на счёт ламотриджина ?ни где вроде не писали о нём.А почему АД надо менять ?ведь один АД пьют годами …
Клиент
Илья, вес будет или нет (хотя почти у всех повышается на 10-20 кг)но рисковать я на себе не хочу. Да и Паксил на сколько я знаю самый сильный из этой группы ,и синдром отмены так же тяжелый.
Психиатр, Психотерапевт
Менять нужно т.к. эффект недостаточный. Да, принимать действительно можно длительно. Пароксетин сильный и синдром отмены может быть, но, если правильно отменять, то не будет. Если не хотите пароксетин, то можно флувоксамин или эсциталопоам.

Вы написали про ламитор. Это и есть ламотриджин.

Клиент
Илья, флувоксамин и так же Флуокстин?
Ламитор врач назначила от тремора и дрожи внутри тела. Но сейчас пью 25 мг. серенаты и этого всего почти нет. Так же хочу спросить про Золофт. Говорят он лучше чем аналог Серенаты.
Я поняла надо сходить к другому врачу. Давно замечала странности
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин не надо. Показаний для ламотриджина не вижу.
Золофт это оригинальный препарат, что всегда лучше.
Клиент
Илья, извините крайний вопрос,а почему флуоксетин не надо ?подруга начала его пить …
Психиатр, Психотерапевт
Он активирующий, в вашей ситуации не подходит. Вам нужен седативный препарат.
Клиент
Илья, странно ..ведь как раз мне не хватает энергии ,всегда клонит в сон,как упадок сил ..спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Но у вас и тревога есть, поэтому он не подойдёт.
Психолог
Здравствуйте, Таисия, Вы с врачом-психиатром сможете подобрать препарат, которые не будет влиять на набор веса. По сути, набор веса происходит потому, что человек начинает чувствовать аппетит, возникает желание есть и человек не контролирует его, поэтому если Вы будете следить за питанием, будет физическая нагрузка, то и набора веса катастрофического не будет.
Также можете продолжать работать с психологом над ПА,
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за твой раскрытый ответ ! Я и так ем не мало но вес не набираю ,а с данным препаратом нарушается обмен веществ …просто не понимаю зачем уходить с Серенаты если она помогла со всеми моими проблемами ,только вот тремор и дрожь ,но это было при дозировке 75 и 100 мг. Можно же оставить её…да йогой занимаюсь ,поизучаю на счёт техники дыхания ,спасибо Вам!
Клиент
Елена, извините хотела написать за такой ,а вышло твой )
Психолог
Таисия)) всё в порядке, не спрашивали ли Вы необходимость такого перехода? возможно, врач ориентируется на эти симптомы...
Клиент
Елена, да сказала ,что не подходит мне ,что тремора и дрожи не должно быть …хотя это есть как раз симптомы тревожности
Психолог
да, это симптомы тревожности - они всегда или проявляются в каких-то ситуациях? как реакция тела на какой-то стимул, который вызвал это чувство?
Клиент
Елена, началось это когда дозу серенаты начала увеличивать до 100 мг. Эти симптомы ни с чем вообще не связаны , просто дрожь в теле и тремор. То есть то нет ,поэтому и думаю Золофт лучше попробовать а если им ним так же будет тогда уже другой препарат подбирать ((
Логопед, Психолог
Таисия, здравствуйте!

То, что вы описываете допоздна на тревожное расстройство. В те моменты , когда тревога достигает пикового уровня возникает паническая атака.
В вашем случае самым эффективным будет комплексный подход. Это приём медпрепаратов плюс психотерапия.
Что касается набора веса и препарата, то существуют некоторые антидепрессанты, Которые крайне редко вызывают повышение веса, но показаны ли они вам решит доктор после очной оценки вашего состояния.
А вот что касается психотерапии , то она для вас очень важна и в подобных случаях даёт очень хороший результат. Для начала выбирайте работу в направлении кпт. Вам необходимо выявить и проработать первопричины состояния в которым вы оказались, а также научиться справляться с возникающей тревогой!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. К сожалению то, что Вы самостоятельно закончили приём препарата и резко его отменили, привело к ухудшению состояния и даже резистентности к препарату. Теперь же, имея определенные побочные эффекты, стоит подбирать другой антидепрессант, который Вам подойдёт.