Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз? — вопрос №87138

Здравствуйте, переживаю за здоровье своего сына, ему в этом месяце исполнилось 13.
Предыстория: родился слабым, с года часто болел ларингитом, несколько раз были фебрильные судороги, прекратились после 8 лет, потом лечились от обстркутивного бронхита, года 3 уже не болеем.
Думала, что все уже позади, а в этом году началось с весны: чихание, насморк, чешет глаза, грудь, спину... Летом признаки пропали, а сейчас- опять, уже дней 10.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Сын нервничает, не может сосредоточиться, зуд его постоянно отвлекает, мешает спокойно жить.
Заранее благодарна.

Терапевт, Нефролог
Это похоже на симптомы аллергии, возможно на амброзию. Подтвердить можно аллергопробами и JgE. Внутрь Блогир-з 1 таб*1р/сут, рассасывать, в нос спрей Фликсоназе 50 мкг по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю утром перед выходом.
Клиент
Лариса, хочу уточнить: у сына начались такие же симптомы в конце апреля- мае (в нашем регионе цветет тополиный пух ), отправили в санаторий в Анапу, там тоже дней 10 была реакция, приехал домой 20 июня и все лето было спокойно, в начале сентября началось... эта картина подтверждает Ваш диагноз? Точно на амброзию аллергия?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
Проверьте персистирующие инфекции
Сейчас начните зиртек
Гематолог, Терапевт
Вначале сдать иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов, дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Симптоматически сорбенты, антигистаминные препараты
Клиент
Анастасия, чем сдавать несколько раз кал не лучше ли сразу дать противоглистный препарат? и какой посоветуете? Какой сорбент и антигист. посоветуете?
Гематолог, Терапевт
В профилактических целях не принимаются антигельминтные препараты, тем более у аллергика
Клиент
Анастасия, спасибо за разъяснение
Терапевт, Нефролог
Да.я предполагаю поллиноз. Весной цветение активной,тополиный пух самый аллергенный,а осенью амброзия. Пробуйте лечиться.
Клиент
Лариса, аллергопробы и JgE в любое время можно сдавать, или после периода обострения?
Надо ли менять быт и пищевое поведение? Вроде это не пищевая аллергия..
Терапевт, Нефролог
Аллергопробы можно в любое время,лучше после сезона. A JgE можно сейчас,он покажет наличие аллергии. Сейчас в период обострения наряду с препаратами можете придерживаться гипоаллергенной диеты,чтобы снизить общую сенсибилизацию. В быту частые влажные уборки и проветривания. Этого достаточно. Начнёте спреем лечиться,на 3-4 день должно быть почти полное прекращение симптомов аллергии.
Клиент
Лариса, блогир сколько дней принимать и спрей?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Часть симптомов характерна для поллиноза, но к ним не относится кожный зуд тела. Необходимо обследование у аллерголога, в том числе на пыльцевые, бытовые и пищевые аллергены. Сейчас соблюдать гипоалоергенную диету по Адо, внутрь антигистаминные до 3 недель, например, цетиризин. Для глаз и носа - капли от аллергии. Дома соблюдение гипоаллергенного быта. Обструктивный бронхит может быть предвестником развития бронхиальной астмы, особенно, если в семье есть атопические заболевания.
Клиент
Лариса, да, он чешет спину, грудь и голову, спина у него усыпана угрями, но раньше он их не чесал, переходный возраст тут не при чем?
Терапевт, Нефролог
Блогир 14 дней по 1 таб в сутки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Акне не сопровождаются зудом. Пубертат имеет значение только для акне. Поллиноз и иные виды аллергии могут развиться в любом возрасте.
Клиент
Лариса, да, я в курсе, что угревая сыпь идет без зуда, думала, может, общий аллергичный фон дает зуд коже?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего сына поллиноз,необходим осмотр аллерголога,для проведения проб на аллергены.
Принимайте антигистаминные препараты.Диета гипоаллергенная.
Педиатр
К аллергологу для назначения Аллергопанели и по результатам- АСИТ зимой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так я вам и написала выше, что нужно пройти обследование у аллерголога и не только на пыльцевые аллергены. Кроме того, нужно будет сдать и клинический анализ крови, и развернутую биохимию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдравствуйте, Диана. Чтобы назначить полный курс адекватного лечения, необходимо обследоваться у аллерголога. Сдать респираторную панель обязательно! Пока можно давать антигистаминное последнего поколения дезлоратадин 5мг 1 раз в сутки, в нос Назонекс по 2 дозы 1 раз в день и в течение дня Аквамарис Сенс 4 раза с сутки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте,Диана! Его осматривал лор?есть общ анализ крови? сдать надо и мочевину,креатинин,сахар крови,кальция-фосфорамагния крови,билирубин,АЛТ,АСТ,ЩФУЗИ печени,желч пузыря.. Из антигистаминных-дезлоратадин или никсар, отдельно от др лекарств-энтеросгель по 1 д л 3 р в деньт 2 нед
Терапевт, Нефролог
А спрей Флика газе можно применять до 2 месяцев,если необходимо.Но,думаю,вам и двух недель хватит,в связи со сменой сезона на холодный и сырой.
Клиент
Лариса, правильно ли я поняла, что такой диагноз- это на всю жизнь, все эти лечения- сезонное облегчение состояния, но никак не полное излечение??
Какие санатории предпочтительны для сына? полезны ли прогулки у моря, благо, можем у себя позволить, показаны ли спортивные секции? и какие? Сейчас он ходит на гимнастику, дзюдо.
Терапевт, Нефролог
Фликсоназе
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас аллергия.сходите к аллергологу и поставьте аллергопробы
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Может исчезнуть также,как появилась. В период обострений лучше выезжать на побережье или на кавминводы, там же есть и профильные санатории.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всем! Будем лечиться.