Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ (электрокардиограмма) сердца. Мужчина 66 лет, давно поставили диагноз ИБС Давление, пульс в норме Есть ли рекомендации дополнительные
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ правильный синусовый ритм с частотой 88 в мин, нарушений ритма нет. Есть признаки хронической ишемии по передне-перегородочно-боковой области. Что-то сейчас беспокоит?
Марина, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. Требуется ли лечение или дополнительное обследование?
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, Холтер, анализ крови на холестерин и его фракции, если давно не делали. Тактика лечения будет зависеть от результатов. Какие АД и пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ - синусовая тахикардия, признаки гипертрофии левого желудочка
У Вас есть предыдущая ЭКГ-пленка для сравнения?
Илья, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. При гипертрофии левого желудочка, Требуется ли лечение или дополнительное обследование?
Здравствуйте!
На ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧСС 88 в мин, нарушений ритма нет. Есть признаки хронической ишемии по передне-перегородочно-боковой области. Что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый правильный, признаки гипертрофии левого желудочка
Что беспокоит, жалобы есть? Какую терапию регулярно получает
Диана, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. При гипертрофии левого желудочка, требуется ли лечение или дополнительное обследование? Терапию никакую не получает
Гипертрофия левого желудочка возникает при длительно повышенном давлении. Какие цифры давления и пульса?
Вам необходимо выполнить УЗИ сердца и суточный монитор
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. В связи с какими жалобами проходили ЭКГ? Как давно делали ЭХО-КГ?
Олеся, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. При гипертрофии левого желудочка, требуется ли лечение или дополнительное обследование? Терапию никакую не получает, эхо не делали
Необходимо сделать ЭХО-КГ, сдать кровь на общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный профиль. Если диагноз ИБС уже был установлен, то обратиться к кардиологу по месту жительства за направлением для проведения коронарографии (исследование сосудов, питающих сердце под рентгеновским аппаратом с помощью контрастного вещества)
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
По экг- ритм синусовый, чсс 88 в мин, склонность к тахикардии. Признаки ГЛЖ . Изменения реполяризации передне- боковой стенки левого желудочка. Для того , чтобы определить характер этих изменений, прикрепите , пожалуйста, фото предыдущей экг , для сравнения в динамике .
Кроме того необходимо сделать эхо/ кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения ишемии миокарда.
Бывают ли загрудинные боли за грудиной, одышка ?
Юлия, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. При гипертрофии левого желудочка, требуется ли лечение или дополнительное обследование? Терапию никакую не получает, эхо не делали. Предыдущий ЭКГ не сохранили, делали давно
Антон, я поняла. В данном случае необходимо дообследование: эхо- кардиография ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда.
ГЛЖ - это проявление гипертонической болезни. , для того , что бы гипертрофия не прогрессировала необходимо контролировать и нормализовать ад .
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Добрый день! На экг признаки гипертрофии левого желудочка, депрессия сегмента st циркулярно, поэтому ибс сомнителен, нужно ориентироваться на жалобы
Здравствуйте по ЭКГ есть нарушения реполяризации, какие у вас жалобы?
Гульнара, здравствуйте. Спасибо! Из жалоб - бывают боли в грудной клетке, за грудиной. Одышка. При нарушениях реполизации, требуется ли лечение или дополнительное обследование? Терапию никакую не получает
Боли при физ нагрузках? Сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин