Жидкость в желудочках грудничка

Проходили планово врачей в 1 месяц, делали узи головы. Нашли какие то отклонения от норм, сказали смотреть в динамике, повторно узи в 3 месяца. Сделали узи, пошли к неврологу - сказали что идет развитие, то есть собирается жидкость в желудочках, вроде как умеренно, но надо наблюдать. Естественно открыла интернет, начиталась ужасов и не могу успокоиться. Пожалуйста помогите разъяснить, насколько все страшно. Узи могу прикрепить в 1 месяц и в 3 месяца

Нет
25 Февраля ·Просмотров: 244·Александра, Астрахань

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Есть небольшая отрицательная динамика, но обычно размеры наблюдают, стараются обойтись без препаратов. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иммунитет слабый, так как за три месяца уже второй раз цепляем простуду. Капризный, но в целом, думаю как и все дети. Реагирует чаще на погоду.
По развитию не могу сказать, что есть какие то отклонения.
Зрительный контакт хороший, улыбается на меня и реагирует, как только видит меня

Плохо голову держит, но врач сказал из-за тонуса, необходимо поделать массажи.

До 3-4 месяцев сохраняется физиологический тонус. Важно делать гимнастику и выкладывать на твёрдую поверхность, соглашусь что по необходимости проводят курс массажа, но с узи это быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста, лечение стоит исполнять которое назначил нам невролог по месту? Или все таки перерастет малыш и стоит просто в динамике наблюдать ?

Назначать и отменять лечение без очного осмотра не могу, но если отталкиваться от описания я бы попробовала без препаратов, еще касаемо препаратов можно проконсультироваться с нейрохирургом, обычно он назначает эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А что подскажите по поводу прививок? Можно ли их ставить ? Так как педиатор теперь сказал что будет отталкиваться от заключение невролога. Прививки ставили только в роддоме и совсем недавно поставит еще один гепатит
А вот пентаксим уже не разрешили делать, сказали уточнить у неврологов

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации не вижу, но такое решение принимается на очном осмотре.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, кисты сосудистых сплетений. Подобные изменения являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется. Кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Какой вес?
Есть ли сейчас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да в целом все хорошо. Жалобы только на капризность и плохой сон, но я думаю так все младенцы. Иммунитет слабый, так как часто хватает орви да простуды ( старшая дочка тоскает с детского сада. Болеет сама и через некоторое время я заболеваю и уже сын)
Контакт зрительный хороший, реакция на маму папу есть. Улыбка, жестикуляция.
Родился с весом 2970 и ростом 50
Сейчас вес 5280 и рос 61
Находимся на ГВ

С учетом осмотра и результатов НСГ необходимости в медикаментозном лечении не вижу. Сейчас можно провести курс массажа. Ежедневно заниматься гимнастикой.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными.
На узи головного мозга отмечается увеличение боковых желудочков головного мозга и 3 желудочка с тенденцией к ухудшению.
Согласно клиническим рекомендациям при данных изменениях показано медикаментозное лечение ( Диакарб и Аспаркам).
Ситуация не критичная, увеличение умеренное, обычно при такой картине никакой симптоматики не наблюдается. Но лучше и не дожидаться никакой симптоматики, а своевременно, согласно клин. рекомендациям начинать лечение.
Поэтому с рекомендациями вашего лечащего доктора согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Через какое время лучше переделать узи ?
И можно ли обойтись без препаратов?
Потому что все таки многие врачи склоняются, что это вариант нормы
Да наблюдаются отклонения, но они не критичны и вполне себе входят в рамки норм, учитывая что, развитие +- проходит нормально

Принятый ответ

Решать только вам. Потому что ситуация 50 на 50. Можно, конечно , попробовать испытать удачу без препаратов и продолжить наблюдение в динамике. В таком случае контролировать показатели нужно немного чаще, чем раз в 3 месяца. В идеале через 1-1,5 месяца.
Согласно клиническим рекомендациям, при увеличении показателей в 2 раза уже рекомендуется прием препаратов, больше для того, чтобы снизить риски возникновения клинических проявлений.
Размеры боковых желудочков мозга в норме 3-4мм ( у вас 7,3мм ).
Поэтому, мне ближе логика вашего очного невролога- зачем ждать и надеяться на случай, если есть возможность и большая вероятность уже на данном этапе улучшить ликвородинамику.
Если выберете продолжить наблюдательную тактику, то повторите узи головного мозга через 1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
НСГ, как правило, является вспомогательным методом обследования, а также оператор зависимым.
Если ребёнок хорошо развивается, нет красных флагов (обильная рвота фонтаном, нарушение развития, беспокойный монотонный плач, значительный прирост окружности головы) , то как правило, изменения на УЗИ не несут диагностической ценности.
В большинстве случаев в подобной ситуации медикаментозное лечение не рекомендуется, так как при наличии реального увеличения желудочков вследствие, например, гидроцефалии (чего боимся при расширении желудочков) необходимо оперативное лечение, препараты бывают малоэффективны.
Такие изменения размеров на НСГ, как у Вас, которые не проявляются как-то клинически в лечении не нуждаются.
Обычно рекомендуется проведение НСГ через 2 месяца.