Увеличенные желудочки у ребенка

В роддоме после рождения НСГ: анэхогенное округлое образование слева размером 3 мм. Заключение: субэпендимальная киста слева. 2.5 месяца НСГ: боковые желудочки: правый: передний рог 4.5 мм, тело 4.5 мм задний рог 15 мм. левый: передний рог 5.5 мм, тело 6.6 мм, задний рог 16 мм. Височные рога не расширены. III желудочек 3.5 мм. IV желудочек не расширен. Большая цистерна не расширена. Заключение: лёгкая дилатация боковых желудочков, III желудочек по границе нормы. 5 месяцев НСГ: боковые желудочки: правый: передний рог 7 мм, тело 7 мм задний рог 17 мм. левый: передний рог 8 мм, тело 7.5 мм, задний рог 18 мм. Височные рога не расширены. III желудочек 4.5 мм. IV желудочек не расширен. Большая цистерна не расширена. Заключение: лёгкая дилатация боковых и III желудочка. Невролог назначил месяц пить Элькар 10 капель утром. 8 месяцев НСГ: боковые желудочки: правый: передний рог 5 мм, тело 5 мм задний рог 15 мм. левый: передний рог 7 мм, тело 6 мм, задний рог 17 мм. Височные рога не расширены. III желудочек 4 мм. IV желудочек не расширен. Большая цистерна не расширена. Заключение: лёгкая дилатация ЛБЖ. ПБЖ верхняя граница нормы, положительная динамика. Невролог назначил Диакарб 1/4 таб. утром 1 раз в 3 дня (14 дней), Аспаркам 1/4 таб. 2 раза в день с едой (совместно с Диакарбом). Пили 10 дней, была сильная возбудимость, истерики, пропал сон дневной, ночной испортился. 11 месяцев НСГ: боковые желудочки: правый: передний рог 5 мм, тело 5 мм задний рог 15 мм. левый: передний рог 7 мм, тело 7 мм, задний рог 18 мм. Височные рога не расширены. III желудочек 5 мм. IV желудочек не расширен. Большая цистерна не расширена. Заключение: признаки лёгкой дилатации ЛБЖ и III желудочка (без динамики). Невролог назначил снова те же препараты. Ещё не начинали, есть сомнения в их пользе из-за прошлого негативного опыта. Прошу грамотно рассудить, нужно ли в нашем случае лечение медикаментами. Ребёнку скоро год, беспокоит, что желудочки почти не изменились.

36 лет
25 Июня ·Просмотров: 210·Ксения

Здравствуйте . Уточните окружность головы у ребёнка ? Какие симптомы беспокоят?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Здравствуйте. Окружность головы 42 см, вес 7800, рост 70 см. При рождении 48 см, вес 2620, окружность головы не помню, в заключениях не нашла.
Педиатр говорит не беспокоиться, психомоторные навыки хорошие, у опоры ходит бодро, за руку ходит мало, в основном ползает, лепечет, эмоциональная, с другими детьми и взрослыми контактирует хорошо, не боится, играет. Сон крепкий в основном, очень редко ночью просыпается. Жалоб как таковых нет. Волнует именно то, что желудочки не уменьшаются толком даже после приёма медикаментов. Невролог пугает, настаивает на лечении.

Повода для волнения не вижу , узи аппарат зависимый метод диагностики, погрешности имеют место быть . Моё мнение прежнее, если нет настораживающих симптомов, лечить заключение узи не нужно

Скажите, симптомы могут стать настораживающими, на что обращать внимание?

Рвота, беспокойство, нарушение сознания, прирост головы больше нормы , выбухающий большой родничок

Ничего из этих симптомов не наблюдаю. Прирост головы даже меньше, чем надо бы, со слов нашего невролога. В 8 месяцев она сказала надо 46 см. У нас было 41. К 11 месяцем стало всего 42 см. Но дочка сама по себе не крупная.
Спасибо огромное за ответы!

Принятый ответ

🌸

Здравствуйте
По данным НСГ описывается умеренное расширение боковых и III желудочка, но оценивать нужно не только цифры, а всю картину в динамике.
Субэпендимальная киста у новорождённых встречаются нередко и часто проходят самостоятельно, обычно без лечения. К 5 месяцам размеры желудочков немного увеличились, затем к 8 месяцам появилась положительная динамика, а к 11 месяцам стабильность без ухудшения.
Не расширены височные рога, IV желудочек и большая цистерна не увеличены. Это не похоже на прогрессирующее нарушение оттока ликвора. По описанию больше соответствует стабильной лёгкой вентрикуломегалии, которая у части детей бывает вариантом нормы или следствием перинатальных факторов.
Диакарб обычно назначают при признаках повышенного внутричерепного давления или нарастающей гидроцефалии. Само по себе сохранение размеров желудочков на протяжении нескольких месяцев не является показанием к лечению, это может означать стабильное состояние. Диакарб не уменьшает желудочки у всех детей и может давать побочные эффекты, включая раздражительность и нарушения сна, как было у вашего ребёнка.
Перед повторным курсом препаратов разумно обсудить ситуацию с детским неврологом , оценить окружность головы в динамике и развитие ребёнка. При сомнениях информативнее может быть МРТ головного мозга по показаниям, чем только повторение НСГ.
По представленным данным признаков явного ухудшения не видно, поэтому необходимость Диакарба стоит подтвердить именно по клиническим симптомам, а не только по размерам желудочков.

Уточните, пожалуйста, какие клинические симптомы могут быть, чтобы начать повторное лечение Диакарбом?

Диакарб обычно рассматривают при появлении признаков повышенного внутричерепного давления или ухудшения оттока ликвора. К таким признакам могут относиться: быстрое увеличение окружности головы, выбухание или сильное напряжение родничка, расхождение швов черепа, повторная беспричинная рвота, выраженная вялость или необычная сильная раздражительность, ухудшение состояния, задержка появления навыков или потеря уже приобретённых навыков, нарушения мышечного тонуса и движений, судороги, а также изменения при осмотре глазного дна (застой дисков зрительных нервов).
Если ребёнок развивается нормально, окружность головы растёт по возрасту, а НСГ показывает стабильные размеры желудочков без ухудшения, то необходимость Диакарба обычно оценивают не только по цифрам НСГ, а по общей клинической картине.

Поняла вас. Наш невролог не учитывает общее развитие и состояние ребёнка. Смотрит только на цифры. Спасибо за ответы, вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения по нсг в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Благодарю вас!

Здравствуйте. Расширение ликворные пространств достаточно часто возникает у детей до года. Причинами являются незрелость головного мозга и гипоксия, перенесенная в родах ( наблюдается у всех детей).
По данным НСГ в динамике отмечается уменьшение размеров желудочков, далее стабилизация показателей.
Если ребенок развивается по возрасту, нет быстрого роста окружности головы, то прием диакарба нецелесообразен. Диакарб и аспаркам не рекомендуется к приему в профилактических целях у детей до 3 лет.
Вам можно рекомендовать: следить за ростом окружности головы ( измерять 1 раз в 2 недели с записью результатов). При появлении выбухания родничка, быстрого роста окружности головы, регрессе приобретенных навыков ускоренное проведение НСГ и консультация нейрохирурга.

В большинстве наблюдений , указанные Вами изменения на НСГ регрессируют без лечения к 1-1,5 годам или некоторое расширение ликворной системы остается и является индивидуальной нормой ребенка, не влияющей на развитие.

Здравствуйте! Скажите, а если к 1.5 годам изменений не будет, желудочки так и останутся расширенными, это повод для беспокойства? Какие могут быть последствия? Или с этим можно жить, если нет негативных симптомов?

Если развитие ребенка будет по возрасту, не будет быстрого роста окружности головы, то в таких случаях даже при расширенных желудочках лечение не рекомендуется. Скорее всего это особенности строения, не влияющие на развитие.
Если у ребенка будет отмечаться быстрый рост окружности головы, размер желудочков будет увеличиваться, ребенок начнет отставать в развитии или будет выявляться регресс ранее приобретены навыков, то рекомендуется консультация нейрохирурга и решение вопроса о необходимости лечения.

Прирост головы небольшой, в 12 месяцев 42 см, в 8 месяцев было 41 см. Набухания родничка нет. Регресса навыков не наблюдаю. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Тогда рекомендуется наблюдение невролога, педиатра. НСГ по назначению невролога

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Узи контролирует один и тот же специалист? Как себя чувствует ребёнок? Как развивается? Какой прирост окружности головы? Если отталкиваться от приложенного узи показаний для препаратов не вижу при условии что ребёнок хорошо развит, но решение принимается на очном осмотре.

Здравствуйте! УЗИ делается на одном и том же аппарате тем же специалистом. Невролог до 5 месяцев был один, который назначил Элькар, в 8 и 11 месяцев невролог другой, которая назначила Диакарб.
Развитие со слов педиатра нормальное, психомоторика хорошая. Лепечет, ходит у опоры, хорошо контактирует с детьми и взрослыми, увлеченно играет сама. Аппетит только плохой, с рождения малоежка. Кусочки ест неохотно, в основном каши и пюре. Прибавка около 200 г в месяц. В целом жалоб нет.

Прирост окружности головы небольшой. В 8 мес 41 см, в 11 мес 42 см. При весе 7800 и росте 70 см.

Принятый ответ

Если отталкиваться от описания показаний для препаратов не вижу , но как указала выше решение о препаратах принимается на очном осмотре.