Сбои.

После родов началась сбои МС. Родила в октябре 2020 года а Мс началась только в ноябре 2021 года, приходит 1 раз в 2 месяца. 16 апреля очень сильно начал болеть низ живота сходила на узи и к гинекологу сказали что овуляция поздняя и прописали дюфастон и индометацин. После дюфастон сегодня пришли МС. Не знаю что делать гинеколог назначил тайм фактор и джес можно ли принимать одновременно. Куча отзывов кто то пишет можно кто то нельзя. Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо выбрать что то одно.
И учитывая что нарушения менструального цикла связаны с гормональными изменениями, то лучше Джес

Алексей, здравствуйте получается одновременно нельзя принимать? А тайм фактор только не поможет для восстановления цикла а то джес гормональный что то боюсь принимать

Можно и одновременно, но это бессмысленно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совмещать препараты можно, но в этом нет никакого смысла.
Джесс в Вашем случае наиболее предпочтительный препарат, так как Вы получите одновременно и контрацептивный и лечебный эффект.
Если изолированно использовать тайм фактор, симптомы могут не уйти.

Арусяк, здравствуйте скажите пожалуйста а джес гормональный? Какие может быть побочные действия боюсь принимать

Да, гормональный. Так как заболевание Ваше вызвано гормональным сбоем именно гормоны дадут наибольший и быстрый эффект.
Джесс один из самых низкодозированных препаратов. Если по данным осмотра, опроса и обследования противопоказаний нет и доктор Вам назначил его, то можете спокойно принимать.
Наиболее частые побочные эффекты это ациклические кровянистые выделения в первые три месяца приёма (это период привыкания), тошнота (при болезнях желудка), головная боль (тоже если ранее была мигрень).

Арусяк, подскажите пожалуйста ещё 24/4 как это понимать (4былых) эти тоже Пить или как то по другому

24 таблетки это активные гормональные таблетки, 4 белых таблетки тоже надо пить - это пустышки, они нужны для того, чтобы Вы не сбивались.
На пустышках будет происходить менструальная реакция.
Как первая упаковка заканчивается, вы на следующий день начинаете новую

Принятый ответ

Здравствуйте, да ,Джесс лучше будет в вашем случае, он и лечебным будет, и как контрацептивный

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Какой у Вас рост и вес? Когда закончили кормить грудью? Гормональная контрацепция нужна? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?

Ольга, здравствуйте рост 153, вес 55, отучила в январе

В течении 6 месяцев после лактации цикл может восстанавливаться, поэтому поводов для волнений сейчас нет. Если не нужна гормональная контрацепция Джес начинать не нужно, он не регулирует, даёт только искусственный цикл. Витамины принимать можно, будет в любом случае на пользу. Для регуляции цикла важно минимизация стрессов, полноценный ночной сон, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки, в рационе каждый день, что доступно. Можно в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и пролактин, посмотреть нет ли отклонений, которые могут влиять на цикл.

Ольга, блин раз все вчера порекомендовали джес вчера вечером 1 таблетку выпила сейчас можно остановить ?

Да, если выпили только 1 таблетку можно не продолжать. Если нужна контрацепция продолжайте прием каждый день в одно и то же время не пропуская.

Ольга, хорошо спасибо, а тайм фактор тоже можно не пить?

Можно не пить, нормализуйте режим сна и отдыха, все должно восстановиться, если до родов проблем с циклом не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! гормоны ЩЖ сдавали? вес и рост какой?