Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть при СПКЯ? — вопрос №2494479

Здравствуйте, мне 20 лет. В 2023 году начались скудные месячные пошла на приём в гинекологу, поставили диагноз СПКЯ, по узи овуляция была. Посадили на джес, пропила 1,5 года. 2 месяца отменила гормоны, было всё хорошо, позавчера заболел правый яичник, снова записалась в гинекологу, опять поставили спкя, овуляция есть, эндометрий скудный, но сказали, что это ничего страшного. Снова назначали гормоны линдинет 20. С молодым человеком планируем беременность, могу ли я пропить данный препарат 3 месяца, а потом правильно его отменить? Или можно обойтись без кок?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то прием КОК Вам не нужен. Менструации ходят регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в августе отменила коки, потому что месячные не пошли. После отмены на следующей неделе месячные пошли, в сентябре тоже пошли вовремя, сейчас была овуляция и думаю тоже пойдут вовремя

Гинеколог, Акушер
В таком случае вам не нужен КОК, спокойно планируйте, принимайте фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.
Если планируете беременность, КОК можно не принимать.
Овуляция есть, эндометрий действительно тонковат, но беременность возможна.
Можно назначить ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в планах беременность то Кок не назначают. Овуляция при Спкя есть и беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, гинеколог сказала, что первые 4 месяца будет овуляция и нормальные месячные, далее месячные будут скудные и овуляция не факт, что будет, хотя по прошлым узи до приёма кок овуляция была, хотя и ставили спкя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок не стимулирует овуляцию. И не улучшает шансы на беременность
Клиент
Наталья Игоревна, гинеколог сказала, что до планирования беременности нужно пропить коки, чтобы на отмене могла забеременеть, при спкя сказала, что не факт. Лучше в следующем году. Боюсь снова принимать коки, потому что до них был хороший эндометрий, после их отмены он стал скудным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, то кок конечно принимать не нужно. К сожалению это миф, что на отмене легче наступает беременность. К тому же от кратковременного приема гормонов могут быть побочные эффекты, например нарушение менструального цикла, отеки.
При СПКЯ самое главное условие для наступления беременности это наличие овуляции, если она есть то никаких проблем с зачатием быть не должно. Чтобы проверить есть ли овуляция можно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы проверить наличие жёлтого тела в яичниках.
Если овуляции нет в течение трёх циклов подряд, то назначается стимуляция с помощью препаратов.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность планируйте то не нужно принимать кок, главное есть овуляции, при боли внизу живота можно ставить свечи дикловит ректально