Может ли Джес вызывать тревогу и апатию

Добрый день! Пью Джес с целью контрацепции три года. В целом хорошо переношу и со своей задачей справляется. После того, как стала принимать Джес у меня появилась тревога, страх в людных местах, апатия. Третий раз прохожу терапию антидепрессантами, выписал психотерапевт, занимаюсь с психологом. Уже устала бороться с тревогой, не понимаю какие ситуации послужили триггером. Конечно я всегда принимала всё близко к сердцу, но такой тревоги и иногда панических атак не было до приема Джеса. Конечно не знаю он ли так повлиял, вообще может быть от него такое? Можно ли поменять его на другие кок? Конечно как метод контрацепции этот вариант устраивает больше всего, не хотелось бы применять что-то другое

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в редких случаях джес может вызывать такие побочные эффекты. Но сказать наверняка, он это или нет, невозможно. Вы можете попробовать отменить на время препарат, посмотреть, как изменится ваше психическое состояние. Если через три месяца улучшений не будет - следовательно с джесом это не связано.
Другие препараты также могут вызывать данные побочные эффекты, поэтому пока рекомендую воздержаться от приема гормональных препаратов на время выяснения причин. Выбрать как метод контрацепции презерватив или спермициды.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, иногда КОК влияют на эмоциональную сферу.
Попробуйте сменить препарат на другой, с другим прогестагеном (именно они "отвечают" за эту группу осложнений.)
Например, Линдинет 20 или Новинет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените, понаблюдайте за реакцией.
Если тревога уменьшится, Джес вам не подходит.
Замените на Логест, Клайру.
Сразу после последней таблетки Джес, начинайте новую упаковку другого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Виктория, это побочный эффект на фоне приема КОК . Можно поменять на другой , вы не рассматриваете кольцо Новаринг , меньше побочных эффектов и переносят хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой кок может привести к тревожно-депрессивному расстройству. Попробуйте перейти на ЧПОК (чисто прогестиновый контрацептив), например, чарозетта

Здравствуйте. Иногда кок могут вызвать такой побочный эффект. Если вам становится хуже, лучше отмените джес