Консультация травматолога /

Перелом большого пальца руки у ребенка — вопрос №871747

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок, 5 лет, 20 апреля упал. Сразу через полчаса обратились в травматологию. Поле снимка поставили диагноз: перелом основной фаланги первого пальца правой руки без смещения. Наложили гипсовую лангету. Через 8 дней пришли на прием в поликлинику к травматологу, сделали снимок. Доктор пошел посмотрел этот снимок в другой кабинет, мне не показывали, сказал что все хорошо, приходить через две недели. Я волнуюсь: мне не понравилась скорость приема, осмотр был между делом, снимка я не видела. Стоит ли мне пойти с ребенком на прием, например, к платному травматологу? Данный перелом считается ли сложным? Вдруг что-то доктор упустил, и палец срастётся не так как надо? И ещё: при снятии гипса должны ли ещё (в третий раз) делать контрольный снимок? Спасибо заранее за ответы.

Ортопед, Травматолог
Стоит ли мне пойти с ребенком на прием, например, к платному травматологу?
- если переживаете, сходите к врачу повторно.

Данный перелом считается ли сложным?
- по заключениию ничего страшного, но чтобы ответить нужно смотреть сам снимок.

Вдруг что-то доктор упустил, и палец срастётся не так как надо?
- если переживаете и у вас есть сомнения, сходите на прием еще раз.

И ещё: при снятии гипса должны ли ещё (в третий раз) делать контрольный снимок?
- Контрольный снимок делается после снятия лонгеты - это стандарт.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, здравствуйте!
Врядли доктор стал бы врать, если бы у ребенка было что-то не так на снимке.
Как вариант, если Вы переживаете, вы можете сходить к доктору повторно сами и попросить снимок(объяснить, что переживаете и хотели бы видеть его, в этом нет ничего страшного).
Вам показано ношение гипсовой лонгеты 3 недели и далее конечно снимок опять будут повторять без лонгеты через 3 недели.
Если перелом сросся, то гипс снимут.
По заключению , которое Вы приложили, у Вас все хорошо и тактика верная(это то, что можно сказать, не видя снимка).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая-то диета определенная? Ребенок сейчас пьет витамины Супрадин мишки, но а них нет кальция в составе. Творожки ест каждый день. Нужно ли что-то ещё, как вы считаете?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, нет, обычно достаточно полноценного и разнообразного питания. Перелом срастётся не волнуйтесь.
Клиент
Надежда, большое вам спасибо!
Подскажите, а после снятия лангету, нужно как-то разрабатывать палец? Слышала, какие-то солевые ванночки нужно делать. На процедуры, к сожалению, нет возможности ходить с ребенком. Можно что-то дома делать?
Спасибо вам
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, да, после снятия лонгеты нужно разработать пальчик, но это обычно не проблема и у детей он отлично разрабатывается(особенно, когда они начинают играть с игрушками, т е в повседневной жизни)
3 недели не большой срок, плюс перелом без смещения, проблем возникнуть никаких не должно
Клиент
Надежда, спасибо. А разработать - это просто двигать пальчиком получается? В соли морской держать не нужно? Мы на море живём, морская вода полезна тоже, наверное?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Разрабатывать, да это двигать пальчиком, доктор Вам потом покажет пару движений, упражнений ЛФК.
Солевые ванночки(морская вода) безусловно окажут положительный эффект(улучшают регенерацию, обладают антисептическими свойствами, плюс теплая солевая ванночка успокаивает и обезболивает).
У деток реабилитация при переломе пальца без смещения не вызывает трудностей.
Клиент
Надежда, огромнейшее вам спасибо!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Если можно, ответьте, пожалуйста, ещё: рентген ребенку будут делать после снятия гипса или в гипсе, а потом снимут, если все хорошо. Просто, чтобы я для себя уяснила. Я теряюсь всегда, забываю спросить на приеме у доктора. И не сильное ли облучение для ребенка, если уже два раза делали рентген, а это будет третий раз. Спасибо вам заранее
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, здравствуйте!
Рентген делают на 7-10 сутки в гипсе.
А вот через 3 недели -его нужно сделать без гипса.
Т. е Вы придете, гипс снимут, сделают снимок.
Если все хорошо назад надевать его уже не будут.
Не волнуйтесь, 3х кратный рентген кисти никак не скажется на ребенке
Клиент
Надежда, спасибо вам!
Ортопед, Травматолог
Если очень переживаете - сходите.
Я никаких оснований к этому не нахожу.

Данный перелом считается ли сложным?
Нет, это стандартная амбулаторная травма, судя по заключению. Нужен снимок, чтобы ответить точно.

Нет никаких оснований так думать.

при снятии гипса должны ли ещё (в третий раз) делать контрольный снимок?
Не обязаны, но делать нужно.

нужна ли какая-то диета?
никакой особой диеты не нужно, но творог и сыр в рацион желательно включать.

Палец разработает сам, без Вашей помощи, ванночек и прочих примочек. Через неделю после снятия гипса уже забудет, что что-то было.

Вы излишне переживаете по данному поводу.
Сделано все, что нужно и последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При переломе основной фаланги 1 го пальца кисти без смещения отломков гипсовая иммобилизация 3 недели с последующим Р- контролем на предмет консолидации перелома.Если у вас остались вопросы к лечащему врачу , обратитесь повторно. В этом нет ничего необычного.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое. Подскажите, а рентген через три недели делать до снятия́ гипса или после? И ребенку уже делали два рентгена: один при обращении в травму, до наложения гипса, а второй - через 8 дней на приеме у трвматолога. Это не сильно большое облучение будет? Спасибо заранее
Травматолог, Ортопед
Рентген, чтобы увидеть тень мозоли на снимке , делают без гипса,иначе из за плотности гипса ее не увидишь. Облучение в данном случае допустимое , безвредное.
Клиент
Виктор, спасибо большое!