Анализ на скрытую кровь в кале
Недавно нашли что гемоглобин 90, принимаю Феррум Лек, прошла ФГС-небольшой гастрит, УЗИ - жировой гепатоз, анализ скрытая кровь в кале -положительно, решила пересдать за за 5 дней перестала пить железо.н результат тот же . Сразу мысли лезут о самом плохом.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Яна, прикрепила что было на руках у меня
Лучше сразу настроится на колоно, исключить ВЗКв первую очередь , ну или хотя бы сдать кал на фекальный кальпротектин
Яна, не поняла что такое ВЗКв,?
Колоно как то страшновато проходить... Может сдать кальпротектин пока
Я про это вам и говорю, прежде чем делать колоноскопию, вы можете сдать анализ на фекальный кальпротектин . Если он будет повышен в разы – тогда нужно будет проводить дальше диагностический поиск, в том числе делать колоноскопию
Яна, скажите а колоноскопию может под наркозом сделать?
Конечно!
Яна, Ка подготовиться к анализу фекальный кальпротектин?
Хорошо описано тут
https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/26262/
Яна, а потом если анализ будет плохой мне нужно будет сначала посетить гастроэнтеролога или сразу готовиться к колоноскопии а потом к нему?
Светлана, смотря какая придёт цифра. Обычно, все что до 500 – означает какие-то хронические проблемы с кишечником по типу колитов, или дивертикулеза. Если цифра будет 700 и выше – лучше просто сразу записаться на колоноскопию под наркозом. Это решит все проблемы и отпадут все вопросы в диф диагностике
Яна, сейчас посмотрела цену на этот анализ ,недешево,может сразу тогда идти на колоно?
ФКС под наркозом тоже стоит не 5 тысяч.Тут все зависит от вас уже
Яна, в клиниках фкс под наркозом стоит у нас от пяти тысяч,и анализ 2300
Ну тогда лучше сразу ФКС.
Принятый ответ
Здравствуйте. А питание в качестве подготовки к анализу учитывали?
Мария, здравствуйте! Не ела мясо ,гречку,в основном кефир,творог правда яблоки тоже немного поисутствовали
Прежде чем проводить серьезное обследование кишечника-пересдайте анализ с учётом подготовки с соблюдением все правил
Мария, а может это гельминты? У меня собачка дома и я постоянно с ней очень близко и спит с нами и целую её , несмотря на это всё равно мне подготовиться и пересдать анализ на скрытую кровь?
Думаю да, чем бежать делать колоноскопию сразу
Мария, тоесть анализ на гельминтов делать не нужно?
Модно дополнительно сделать с учётом наличия собаки: сдать кровь на токсокароз, аскаридоз, лямблиоз, кал на яйца глистов и простейших
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Чтобы анализ кала на скрытую кровь был достоверным, необходима специальная подготовка: отмена препаратов железа, висмута, НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты) за 5 дней до сдачи. Кроме того, соблюдение в течение 3-5 дней перед сдачей анализа диеты с исключением мяса, рыбы, красных и зеленых овощей и фруктов, зелени, гречневой крупы. Не рекомендуется сдавать анализ во время менструации. Если при соблюдении всех вышеперечисленных мероприятий анализ кала на скрытую кровь положительный, то рекомендуется проведение колоноскопии, консультация хирурга. Если есть геморрой, то и он может быть причиной. Нужно разбираться.
Екатерина я принимаю эутирокс, потом аксамон и сермион это после операции на позвоночнике после удаления грыжи в шейном отделе пью они как-то каким-то образом могли повлиять на результат?
Екатерина, может быть я немного не соблюдала такую диету так как кушала яблоки зелень помидоры попробую тогда и ещё раз пересдать и лучше подготовиться по диете к этому
Данные препараты вряд ли могли повлиять на результат. Я рекомендую Вам все-таки еще раз пересдать анализ после тщательной подготовки (в т.ч. исключить применение ректальных свечей и клизм), потому что колоноскопия-это не такой уж простой и приятный метод диагностики. Но, очень информативный.
Екатерина, так можно же сделать её под наркозом или не рекомендуете?
Да, конечно можно и лучше будет выполнить колоноскопию под седацией.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Кроме отмеы препаратов железа есть еще много условий подготовки в сдаче анаиза на скрытую кровь. Если Вы соблюдали все эти условия подготовки и в том числе утом перед сдачей анадизане чистили зубы, тогда нужно подумать еще об одной процедуре для исключения ситочника внутреннего кровотечения - колоноскопии.
Марина, попробую лучше подготовиться и пересдать тогда ,грешу на овощи
Хорошо. Отменить за 3 дня до сдачи анадиза любые красящие овощи и фрукты - свекла, морковь, помидоры и др..
Принятый ответ
Здравствуйте , к данному анализу нужна тщательная подготовка . Рекомендую сдать фекальный кальпротектин , при его повышение сделать колоноскопию .
Екатерина, колоноскопию вы рекомендуете делать под наркозом или как? очень она ужасная
Рекомендую да , под седацией , так как и Вы боли отмечать не будете , в тоже время доктора спокойно от и до все посмотрят .
Екатерина, как подготовиться
к анализу фекальный кальпротектин?
Лекарства сейчас какие то принимаете ?
Екатерина, эутирокс аксамон сермион
Данные препараты употреблять можно . Не кушайте : помидоры ,томатный сок , свёкла , черника , гранат , продукты красного цвета или окрашивающие кал . Накануне не использовать ректальные свечи , слабительные препараты , препараты железа , денол , сорбент .
Екатерина, каши есть можно? Кефир творг? И сколько дней?
Можно да , такую диету за 3 дня
Екатерина, сегодня знакомя сказала что на колоноскопии продерявили кишечник
Есть такие случаи и у кого и когда случаются?
В моей практике такого не было у пациентов .