Консультация гастроэнтеролога /

Запор, твёрдый кал — вопрос №871889

Ребёнок 11,5 мес была кишечная инфекция. На узи сказали кишка на кишку залезла, они их разъединили. Выписались кал в норме моча кровь тоже. Вчера ходила кругляшками как пластилин, не плакала. Сегодня целый день не какала. Поставила свечку. После свечки ребёнок орала плакала сильно лезли очень большие круглые какашки твёрдые. После того как все вышло успокоилась. Минут через 15 сходила водичкой и немного крови. Что делать? Как помочь ? Может ли быть кровь из-за того, что стенки попвались? Так же перешли на безлактозную смесь. Может быть запоры из-за неё? Как предотвратить ещё раз такой твёрдый стул?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Копрограмму сдавали?
Клиент
Яна, у нас брали анализы клинический анализ кала сдавали когда были в больнице
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет фото стула с кровью?
Клиент
Яна, к сожалению нет, там было совсем прям чуть-чуть , как маленький развод. После этого она ещё раз сходила уже нормально кашицей без крови и Слизи
Клиент
Могут ли быть запоры от смеси нан опти про? Почитала отзывы. Многие мамы пишут, что у них от этой смеси начались сильные запоры у детей. Можно ли уже обратно переводить на лактозную?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут два варианта : либо действительно повреждение слизистой, либо вариант «кишечной аллергии».Добавьте сейчас к лечению Хилок форте по схеме и возрастной дозировке, плюс Эспумизан или сабсимлпекс в возрастной дозировке .Надо сдать свежую копропграмму и узи обп(хотелось бы посмотреть что с жёлчным)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здесь согласна, попробуйте перевести на лактозную.все переводы на безлактозки - это больше «мода», надоившееся отслеживать в динамике…
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, большое спасибо за ответ .