Запор у ребенка

Ребенку 1.2 . Вес 9 кг. На протяжении второго месяца запоры, твердый стул. Делали узи, копрограмму -все в норме. Первый месяц принимали Форлакс 2 раза в день по 4 г. Всё наладилось. После смены смеси с Нутрилон «Легкая переносимость» на Нутрилон Премиум «3 ступень» опять начались запоры. Врач опять назначила Форлакс дозировка 8 г (2 раза по 4г) . После отмены препарата опять всё вернулось . Схема отмены Форлакса после приема в 2 недели была следующая: 1 день - 1 прием 4 г, 2 прием 2 г. 2 день - 1 прием 4 г 3 день - 1 прием 2 г Днем ребенок пьет кисломолочный Биолакт , питание с овощами, фруктами, воду пьем. Ночью смесь. Подскажите , начинать опять Форлакс принимать ? Почему опять возвращаются запоры, схема отмены неправильная или какая-то другая причина может быть ? Нужен ли новый препарат для лечения ? Пробиотики? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

Атопический дерматит у ребенка
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 66·Татьяна, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием форлакса при запоре рекомендуют минимум 3 месяца в таких случаях, по показаниям дольше, если проблема возвращается.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного форлакс.

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

Рекомендуют поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если в последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Пробиотики обычно в таких случаях не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно форлакс назначается минимум на два месяца как терапия запора.

После этого срока можно пробовать уменьшать дозировку, медленно, в течение двух недель, с шагом в 1/4 пакетика.

Если при отмене возникает твёрдый стул, то возвращается прежняя дозировка препарата.

В норме лечение запора может занимать и полгода, этого не стоит опасаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональной запор
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием слабительного Форлакс по 1 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Очень часто запоры у деток данного возраста связаны с нехваткой жидкости, в первую очередь, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки.

Форлакс принимают длительно, минимум 3 месяца, чтобы эффект закрепился. Месяца, к сожалению, недостаточно.

Пробиотики в таких случаях не назначают. Дообследование также не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут курсом 3 месяца