Запоры у ребенка 2.6 года

Добрый день! Ребенка беспокоят запоры, может не ходить в туалет пару дней, потом с мучениями сходит, стул твердый. Даем капельки слабительные, кушает все - и овощи, и фрукты, супчики. В последнее время даже после капелек может не ходить в туалет двое суток, какие анализы сдать, чтобы понять, как помочь ребенку? Как лечить?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Нежелательно у детей использовано раздражающие слабительные, лучше осмотические. Как правило, запор это клинический диагноз, анализы не могут его подтвердить. Если ребёнок по нескольку дней не ходит в туалет, то кишечник растягивается и уже на нормальное наполнение кишечник не реагирует, то есть не сокращается, реагирует только на перенаполнение, а чем сильнее кишечник растягивается, тем сильнее ослабевают нервные окончания, которые отвечают за сокращение.
К раздражающим слабительным может возникнуть привыкание.
Сколько ребёнок весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексасандра
Клиент

Наталия Юрьевна, добрый день! 13 кг

Осмотические слабительные такие как макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), сначала даётся очищающая доза, для веса 13 кг это 15 гр макрогола, давать 2 раза в день, 3 дня, далее поддерживающая доза по 6 гр в сутки, принимать утром натощак или перед сном, в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексасандра
Клиент

Наталия Юрьевна, благодарю вас за рекомендацию, форлакс пробовали давать, жаловался, что очень болит животик

Принятый ответ

Обычно форлакс не вызывает вздутие и боли. Тогда можно попробовать лактитол (экспортал торговое название). Первая линия лечения запоров это всегда осмотические слабительные