Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №871964

Прописали при планировании беременности Дифертон (у меня поликистоз яичников) два раза в день ,фолиевую кислоту 400 мкг,калий йодид 200мкг.Дюфастон 17 по 26 день цикла.
Подскажите наступит ли беременность при приеме дифертона, всё верно назначили ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дифертон это БАД.
Лечебный эффект его не доказан.
А вот Дюфастон может помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это бад вам назначили, 100 % гарантии нет, что наступит на фоне него беременность , это не лекарственный препарат. Овуляция своя есть? Цикл сколько дней составляет?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, не знаю есть овуляция или нет ,гормональный сбой месячных толком нет ,назначали Диане 35,сказали пить так и планировать беременность.Теперь по такому методу лечусь как выше
Акушер, Гинеколог
Диане 35 это контрацепция, на фоне него не наступит беременность, вы только цикл регулярным сделаете, на отмене можно попробовать, но нужно УЗИ сделать в середине цикла и контролировать есть овуляция или нет, если его нет, то без стимуляции не наступит беременность
Клиент
Галимат, так сейчас я и не пью Диане 35. Мне назначили Дифертон, Фолиевую кислоту,Дюфастон , калий йодид
Акушер, Гинеколог
Дюфастон да поможет, поэтому принимайте его и нужно в середине цикла УЗИ сделать, чтобы оценить толщину эндометрия и, чтобы овуляция есть или нет отследить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон может помочь, с Дифертоном всё индивидуально, нужно контролировать овуляцию,проходите фолликулометрию
Принятый ответ
Клиент
Мая, как проверить овуляцию тестами ,если нет стабильный месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Дифертон это только вспомогательный препарат. Если овуляции своей нет, менструации не регулярные и беременность нужна не теряйте времени, проверяйте проходимость труб, спермограмму и стимулируйте овуляцию. Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 167 ,вес 57
Акушер, Гинеколог
Лишнего веса нет, очень хорошо. Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, нет.Скажите Дифертон и фолиевая кислота 400мкг ,вот эти два препарата это не много для организма фолиевой кислоты ?
Акушер, Гинеколог
Не много, допустимая профилактическая дозировка до 1 мг, то есть можно пить 2 таблетки дифертон и фолиевая 400. Но необходимости нет, достаточно 2 таблетки дифертон в день.
Акушер, Гинеколог
Если нужна беременность рекомендую Вам обследоваться, а не ждать чуда, принимая дифертон. В любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, АМГ. На 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-он прогестерон. Дальше по результатам.
Клиент
Ольга, подскажите в какой последовательности я могу пить таблетки?
Акушер, Гинеколог
Не поняла вопрос, имеете ввиду сочетать дюфастон с дифертоном?
Клиент
Ольга, да какой последовательности пить ,Дифертон , Фолиевую кислоту,калий йодид ,и Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Дифертон, Фолиевую кислоту, йод можно пить утром после завтрака. Дальше через час дюфастон, через 12 часов вечером 2 таблетку дифертон, и через час 2 таблетку дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон отвечает только за трансформацию эндометрия. Если у вас нет овуляции, то никакой дюфастон не поможет

Вам надо принимать обязательно фолиевую кислоту, витамин д и йод. Если у вас СПКЯ, то будет эффективно назначение миоинозитола
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да витамины принимаю .Я выше написала мне это и назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пробовали отслеживать овуляцию?
Клиент
Валерия, нет,только с этого месяца стала пить таблетки и купила тест на овуляцию пока не знаю когда проверять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить календарь менструаций за последний год?
Клиент
Валерия, да прикрепила.Ну я два раза по три месяца пила Диана 35.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С апреля по август у вас не было менструации? Вы ничего не принимали в это время?
Клиент
Валерия, пила Диана 35 , непрерывно 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А потом отменили - и далее цикл ходил самостоятельно? Без Дюфастона?
Клиент
Валерия, так их нет если не пить Диане 35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Диане это менструальноподобная реакция. Это не истинные менструации. Если без неё их нет совсем, то надо обследоваться на предмет того, почему их нет. Не ранее, чем через 2 месяца после отмены сдавать кровь на гормоны и делать УЗИ