Ушиб шва от кесарева
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, что делать : ребёнок со всего размаха врезался в живот, в место шва от кесарева сечения, теперь болит это место и шишка не проходит уже 2 недели, как уплотнение на шве…
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была операция? Тошнота, головокружение есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Сколько времени прошло после операции? Если есть беспокойство нужно показать рубец хирургу. Если предполагаете что это гематома, мазать Троксевазином/гепариновой мазью.
Ольга, три года назад. Он болит во время месячных и на погоду, думала со временем пройдёт - но нет..На месте ушиба видно шишку, долго не рассасывается
Нужно исключать эндометриоз рубца, по описанию очень похоже. Если подтвердится оперативное лечение. Когда делали УЗИ органов малого таза?
Ольга, летом прошлого года, все было в норме
Сейчас рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, в идеале перед менструацией, эндометриоз перед менструацией лучше видно. Если диагностируют Эндометриоз на консультацию к хирургу, для решения вопроса об удалении. В любом случае при проблемах с рубцом Вы идете к хирургу, не к гинекологу. Пишите по результатам УЗИ.
Ольга, спасибо огромное! Записалась на узи. Подскажите, пожалуйста, разрешена ли половая жизнь или лучше ограничить до выяснения диагноза?
Если при половом акте нет боли, доставляющей Вам дискомфорт, ограничений нет.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно операция была? Скорее гематома образовалась
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ шва, посмотреть на наличие гематомы. Сейчас местно можно наносить мазь арника на шов
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт, только после какое будет лечение подберут