Консультация гинеколога /

Ушиб шва от кесарева — вопрос №872043

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, что делать : ребёнок со всего размаха врезался в живот, в место шва от
кесарева сечения, теперь болит это место и шишка не проходит уже 2 недели, как уплотнение на шве…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была операция? Тошнота, головокружение есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Сколько времени прошло после операции? Если есть беспокойство нужно показать рубец хирургу. Если предполагаете что это гематома, мазать Троксевазином/гепариновой мазью.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, три года назад. Он болит во время месячных и на погоду, думала со временем пройдёт - но нет..На месте ушиба видно шишку, долго не рассасывается
Акушер, Гинеколог
Нужно исключать эндометриоз рубца, по описанию очень похоже. Если подтвердится оперативное лечение. Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, летом прошлого года, все было в норме
Акушер, Гинеколог
Сейчас рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, в идеале перед менструацией, эндометриоз перед менструацией лучше видно. Если диагностируют Эндометриоз на консультацию к хирургу, для решения вопроса об удалении. В любом случае при проблемах с рубцом Вы идете к хирургу, не к гинекологу. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Записалась на узи. Подскажите, пожалуйста, разрешена ли половая жизнь или лучше ограничить до выяснения диагноза?
Акушер, Гинеколог
Если при половом акте нет боли, доставляющей Вам дискомфорт, ограничений нет.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно операция была? Скорее гематома образовалась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ шва, посмотреть на наличие гематомы. Сейчас местно можно наносить мазь арника на шов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт, только после какое будет лечение подберут