Коклюш с нормальным ОАК
Здравствуйте. Дочка 6 лет сначала заболела обычными соплями где-то неделю, потом сопли прошли и начался очень сильный надрывной сухой кашель ночью. Могла прокашлять пол ночи. Врачи говорили что это стекает по задней стенке + аденоиды. Но лечение врачей не особо помогало и мы сами сдали пцр на коклюш. В результате в соскобе обнаружена бактерия. При этом общий анализ крови идеальный, только тромбоциты не много повышены. Врач прописал сумамед и синекод. 1 Вопрос - это просто носительство бактерии или присутствует заболевание? Так как оак в норме. 2 вопрос - есть ли необходимость пить синекод? Кашляет сейчас не всю ночь, а только в первый час как ложится. Но мы стали пить супрастин перед сном, возможно он помогает. Параллельно лечимся от стекания слизи и аденоидов - промыванием, назонексом, капаем проторгол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно острый период уже прошел, поэтому кровь и восстановилась.
Синекод при коклюше назначаем, его стоит добавить.
Ребенок привит по календарю от коклюша?
Ирина, да, ребёнок привит, все прививки есть
К 6 годам идет снижение иммунитета от коклюша, поэтому и произошло заражение, сейчас скорее всего наступил период выздоровления, поэтому нет изменений в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки обезвоживания, больше поите ребёнка чистой водой.
Ребёнок привит? АКДС или пентаксим делали?
Евгения, да, ребёнок привит, все прививки есть. Пентаксим
Поняла Вас. В крови нет воспаления, скорее всего острая стадия миновала. Синекод можно пить при выраженной сухом кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови могут и не быть выраженные воспалительные изменения. Есть небольшое сгущение, малова то лейкоцитов. По ПЦР обнаружен возбудитель, поражающий бронхи.Следует проводитьтантибактериальную терапию, принимать антитела истинные препараты.Синекод По показаниям при сильном кашле
Нина, спасибо за ответ. У ребёнка очень часто в анализе бывают повышены тромбоциты и индекс распределения тромбоцитов, но сдаём кровь в основном во время болезни.
Нужно ли обратиться к врачу по этому поводу и к какому?
Во время инфекционных заболеваний происходит изменение кроветворения, поэтому после них часто отмечается тромбоцитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Было заболевание, сейчас период выздоровления.
Синекод стоит пропить коротким курсом.
Павел, подскажите пожалуйста- у ребёнка ещё на данный момент увеличены аденоиды и стекает слизь по задней стенке. И я боюсь что синекод не даст откашливать. Как быть?
Он не настолько не даёт откашливание, ничего страшного